9 мая в Ульяновске на площади В.И. Ленина состоялся парад, посвященный Дню Великой Победы. Среди приглашенных на трибунах были фронтовики, труженики тыла, “дети войны”, жители и гости города.
Празднование началось в 11 утра у Дома Правительства. Торжественным маршем прошли воинские подразделения территориального гарнизона, представители местных силовых структур и учебных заведений.

Затем на автомобилях УАЗ “Патриот” по площади провезли флаги предприятий, работавших в Ульяновске в годы войны. Завершился парад торжественным маршем военного оркестра Ульяновского гарнизона.

После на большом мониторе ульяновцы смогли посмотреть обращение президента Владимира Путина к жителям страны. Далее с праздником 9 Мая собравшихся поздравил и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
– Неизвестно, как повернулся бы ход истории, если бы 72 года назад против фашизма не встала бы во весь рост наша страна. Отрадно, что участники тех событий по-прежнему в строю. Сейчас очень важно сохранить связь поколений и времен, прежде всего для нас самих, для нашей молодежи! Только так мы сможем защитить ценности, за которые пролито столько крови – свободу, правду, честь, и мы это сделаем! Враг не пройдет! Победа будет за нами! И пусть знамя Победы гордо развевается над нашей страной, а российские вооруженные силы остаются, как и прежде, нашей гордостью, -сказал глава региона.

Подарком для гостей праздника стала музыкально-хореографическая инсталляция “Мы не хотим войны. Мы объявляем мир” с участием лучших творческих коллективов и солистов Ульяновской области. В конце торжественного мероприятия перед ветеранами и гостями выступил государственный оркестр народных инструментов “Губернаторский”.

– День Победы – исключительный праздник для нас! Я воевал солдатом в пехоте, на разных фронтах, закончил войну штурмом города-крепости Кенигсберга. На фронт ушел добровольцем из военного училища города Куйбышева. Сразу оказался на Курской дуге, сражался в Белоруссии и Германии. О победе узнал в городе Пиллау -вечером передали, что война закончилась! Командование выделило всем по сто грамм. Я больше двух лет воевал – был на переднем крае, свои сто грамм на фронте я всегда отдавал – воевал умом. Рад, что сегодня все так торжественно и красиво организовано! Нам это очень приятно, с праздником всех! – рассказал полковник в отставке Михаил Ефимович Иванов, награжденный орденами Красной Звезды, орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени и медалями “За от-вагу” и “За боевые заслуги”.