В конце апреля депутаты гордумы Ульяновска отчитались о доходах и расходах за 2016 год. На втором месте по уровню заработка оказалась учитель английского языка из МБОУ “Авторский лицей Эдварса” №90 Альфия Садертдинова. За прошлый год ее официальный доход составил 10,3 млн рублей. Мы решили узнать, как учителю удалось заработать столько денег.

Как нам пояснил сначала помощник депутата, а затем (после того, как все же удалось дозвониться) сама народная избранница – она не просто практикующий в школе педагог, а еще и предприниматель, оказывающий услуги в сфере образования. Основная часть задекларированного заработка именно оттуда. И эти 10 миллионов, по ее словам, это общий доход всего трудового коллектива.

“Эти деньги заработала не я одна, а еще более 30 педагогов. Мы оказываем услуги дополнительного образования детям и взрослым. Развивающие занятия мы проводим в помещениях лицея. В декларации указан только доход, но есть еще большая статья расходов, в том числе, на зарплаты учителям и за коммунальные услуги” , – уточнила Альфия Наиловна.

Муж депутата задекларировал всего 60 тысяч рублей. При этом у него есть отдельная от супруги квартира. На всю семью у них один автомобиль – скромная иномарка Kia de jb/rio (старая модель современной rio – иллюстрирующее фото из интернета)

Справка с сайта Городской Думы:
Альфия Садертдинова родилась 24 июля 1974 года в г. Набережные Челны (Татарстан). В 1975 году переехала в Ульяновск. Здесь же в 1991 году окончила общеобразовательную школу № 68. С 1991 по 1996 год обучалась в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова на факультете иностранных языков. Получила специальность преподаватель английского и немецкого языков.
Еще обучаясь в университете начала трудовую деятельность в СОШ №68 и проработала там 10 лет. В 2005 году перешла на работу в лицей №90 учителем английского языка. С 2008 по 2012 годы занимала должность заместителя директора по воспитательной работе. В настоящее время продолжает преподавательскую деятельность в том же лицее.
Участвовала в различных городских, региональных и международных конкурсах и проектах. За добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждена грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Ульяновской области, благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области и Управления образования мэрии Ульяновска. За многолетний труд отмечена почетной грамотой Ульяновской Городской Думы. Замужем, воспитывает дочь.