Отопительный сезон в Ульяновске завершился, и тут же начались испытания, сначала температурные, а затем гидравлические. По требованию Губернатора Ульяновской области Сергея МОРОЗОВА из-за ряда коммунальных аварий, произошедших в регионе, контроль за подготовкой к следующей зиме будет ужесточен.

Контролировать коммунальщиков теперь будут не только должностные лица, но и депутаты. Планируется, что в течение лета штабы по отопительному сезону будут проводиться под руководством главы региона или Председателя Правительства с выездом на объекты ТЭК и ЖКК, а также в управляющие компании.

– В этом году мы ужесточаем требования к проведению мероприятий по подготовке к отопительному сезону, в частности гидравлических испытаний, промывки и опрессовки систем теплоснабжения, – заявил глава региона в ходе аппаратного совещания в областном Правительстве. – Ужесточаются также требования к отчетности о проводимых работах и контроль на местах. Поэтому все планы и графики работ должны подписываться не только главами администраций, но и депутатским корпусом, чтобы можно было принимать всестороннее и взвешенное решение о целесообразности пребывания того или иного ответственного лица на занимаемой должности.

Температурные испытания в Ульяновске прошли удачно. На два часа 25 апреля от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в трубы подавался теплоноситель максимальной температуры 130 градусов по Цельсию. По информации энергетиков, выявлено всего семь повреждений трубопроводов квартальных тепловых сетей. Памятуя о высоком износе инфраструктуры, можно было ожидать гораздо большего ущерба. Проверка температурой проводится нечасто – лишь раз в пять лет. Это позволяет выявить слабые места и дефекты сетей. На этот раз повреждения обнаружились на улицах Аблукова, Автозаводской, Артема, Богдана Хмельницкого и Терешковой. На всех участках ремонтные бригады устранили неполадки в течение одного дня.

После температурных испытаний 11 мая в Ульяновске начались гидравлические. Выявленные порывы будут внесены в график ремонтных работ. При этом на время испытаний отключили горячую воду. Эта советская традиция сохраняется у нас по сей день, так как позволяет энергетикам избежать затрат. Ведь для того чтобы обеспечить бесперебойную подачу ресурса, необходимо его закольцевать, проще говоря, проложить еще одну трубу-дублер в обход ремонтируемому или аварийному участку. Хотя в планах у ПАО «Т Плюс», о которых они заявляли еще в прошлом году, сократить время отключения ГВС до трех дней, а в ближайшей перспективе и вовсе от этого отказаться.

К слову, в Москве, по-моему, впервые у нас в стране за всю историю реформ ЖКХ, ради удобства жителей отключение ГВС перенесли из-за неожиданного похолодания в мае. Везде, кроме столицы, переносить сроки испытаний коммунальщики отказались. Впрочем, это укладывается в ту самую упомянутую советскую традицию, когда общее преобладает над личным. Коммунальщики все никак не хотят верить в то, что суть их работы
– создание комфорта для населения, которое является основным инвестором и заказчиком услуг ЖКХ. Однако случившееся в Москве вселяет надежду, что когда-нибудь и до нас докатится мода…

Глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ подписал постановление, в котором подробно расписаны все мероприятия по подготовке к отопительному сезону. Согласно документу, энергетикам предстоит отремонтировать 21 котел различной мощности, 12 трансформаторных подстанций, заменить порядка 21200 пог. м теплосетей, 12500 пог. м линий электропередач, 900 пог. м трубопроводов водоснабжения и 550 пог м – канализации.

Так, в рамках подготовки к отопительному сезону ПАО «Т Плюс» до 31 мая намерено ремонтировать магистральную теплосеть на участке по ул. Пушкарева. В связи с этим в районе дома №60 перекрыто движение по двум из трех полосам – в сторону Пушкаревского кольца. Кроме того, с сегодняшнего дня,15 мая, и по 15 июня энергетики начнут ремонтировать тепломагистраль на ул. Карла Маркса и перекроют поворот на ул. Кооперативную.

В текущем году, по информации министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрия ВАВИЛИНА, все данные по подготовке к новому отопительному сезону, включая адресные планы-графики по жилищному фонду, формируются в региональной информационно-аналитической системе ЖКХ. В тестовом режиме началась работа раздела «Подготовка к зиме».

– Уделим особое внимание не только контролю за ходом работ, но и за достоверностью предоставляемой информации. Мы должны быть уверены, что объекты топливноэнергетического комплекса готовы к работе в зимних условиях надлежащим образом и жители будут обеспечены бесперебойными и качественными услугами, – подчеркнул Губернатор Сергей МОРОЗОВ.

Алексей Николаев