Желающих принять участие в федеральном проекте по формированию современной городской среды оказалось очень много, пришлось даже переносить сроки принятия и рассмотрения заявок, чтобы могли все успеть. Каждому двору присудили баллы и выстроили по рангу, и сейчас на место выехали специалисты МБУ «Стройзаказчик» для расчета сметной стоимости работ по каждому объекту по очереди.

Начнут с первых в списке, и будут продвигаться дальше до тех пор, пока не исчерпают весь лимит выделенного на этот год объема финансирования. Всего же было подано 223 заявки, которые рассматривала общественная комиссия по контролю и координации за ходом реализации проекта на территории Ульяновска.

– Мы выехали на объекты, подавшие заявки на участие в программе в числе первых. Вместе с другими членами комиссии мы на местах сравнили информацию, которая есть в заявках, с реальным положением дел. Встречались и несоответствия. Например, вот во дворе дома №51 по улице Ефремова, как сказано в заявке, за счет собственников установлена детская площадка. Но на месте члены комиссии ее не увидели. Во дворе установлены старые качели, которые были покрашены, скорее всего, в советское время. А баллы выставляются с учетом того, что площадка, установленная за счет средств собственников, якобы есть в наличии. Поэтому очень важно было объективно оценить ситуацию, – рассказал член регионального штаба ОНФ, вошедший в состав общественной комиссии Алексей СИТНИКОВ.

Комиссия утвердила итоги отбора общественных территорий, которые также планируется благоустроить по данной программе: по 60 баллов получили парки Дружбы Народов и «Прибрежный», по 40 – сквер на улице Промышленной (заявка ТОС «Лучистый») и набережная в районе транспортной развязки улиц Урицкого и Звездной (ТОС «Мостовая Слобода»).

По его словам, предварительно критерии, по которым оценивались дворы, также обсуждались администрацией города с общественностью, в частности, на совещании в отделении ОНФ. Кроме того, именно по требованию ОНФ были увеличены сроки подачи и рассмотрения заявок. Причем Ульяновск оказался самым первым муниципалитетом по стране, кто пошел на этот шаг и отступил от ранее установленных федеральным центром рамок, которые изначально были излишне строгие и узкие.

– Депутаты фракции «Единая Россия» вместе со старшими по домам и другими членами общественной комиссии выезжали по адресам из заявок и выявляли состояние дворовых территорий: детских игровых комплексов, проезжей части, скамеек, урн, пандусов и т.д. Затем заявки оценивались с присвоением баллов по ряду критериев: продолжительность эксплуатации многоквартирного дома, наличие ранее проведенного текущего и капитального ремонта, оборудование дворовой территории элементами благоустройства за счет средств собственников, финансовая дисциплина жильцов и участие населения в работах по благоустройству территории, – пояснил депутат Ульяновской Городской Думы Юрий МУХИН.

По его словам, все поступившие заявки были выстроены в очередь в соответствии с полученными баллами, которые 2 мая подсчитала и утвердила общественная комиссия. В соответствии с постановлением администрации города Ульяновска от 10 марта 2017 №421 заявки, набравшие менее 35 баллов, отклоняются. Все вошедшие в перечень адреса можно посмотреть на сайте администрации города по ссылке: http://ulmeria.ru/ru/news/20170504/86265.

Наибольшее количество – 60-55 баллов – набрал 31 адрес. Именно на них в первую очередь и выехали сметчики. Их задача – определить необходимый объем работ. Всего на благоустроительные работы по данному проекту в текущем году будет направлено 118 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Проект «Формирование современной городской среды» рассчитан на пять лет, и жители всех других дворов Ульяновска могут претендовать на участие в нем в следующие годы.