Наступила теплая пора – время, когда легко воспламеняются сухие ветки и трава. В лесах Ульяновской области установился третий класс пожарной опасности. Только за одни сутки – 1 мая – на территории города произошло 10 пожаров, а для тушения горевшего мусора и сухой травы пожарные расчеты выезжали 130 раз!

Сухая трава – не шутка. По информации МБУ «Управление гражданской защиты населения города Ульяновска», площадь некоторых возгораний достигала девяти гектаров. Всего на выездах для оказания помощи населению и экстренным службам города только 1 мая суммарно принимало участие 310 человек личного состава и 78 единиц техники. Удалось обойтись без жертв и пострадавших. Однако еще раз напоминаем, что сейчас необходимо быть особенно осторожным с огнем!

Губернатор Сергей МОРОЗОВ призвал усилить работу, направленную на обеспечение пожарной безопасности и профилактику возгораний. По 31 мая включительно на территории региона действует особый противопожарный режим, который предполагает ряд ограничительных мер. Прежде всего, они касаются пребывания граждан в лесах, запрета на разжигание костров в лесонасаждениях и сжигания сухой травы и соломы на полях.

До 27 апреля вокруг всех населенных пунктов пригородной зоны Ульяновска была произведена опашка, обустроены минерализованные полосы для защиты жилья и хозяйственных построек от возможных лесных и степных пожаров.
– В подавляющем большинстве случаев причиной возгорания является человеческий фактор, – прокомментировал замначальника Управления гражданской защиты Владимир СЕРОВ. – Поэтому я бы хотел обратиться ко всем горожанам, чтобы они соблюдали элементарные меры пожарной безопасности. При выезде на дачу на шашлыки готовить их надо не ближе пяти метров от строения и рядом должны быть наготове подручные средства тушения – огнетушитель либо бочка с водой. Эти меры помогут не только избежать материального ущерба, но и, возможно, спасут жизнь!

В период действия особого режима в два раза возрастают штрафы за нарушения требований пожарной безопасности. Для граждан – 2-4 тысячи рублей, для должностных лиц – 15-30 тысяч рублей, для юридических лиц – 400-500 тысяч рублей. Кроме того, в случае уничтожения чужого имущества в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ.