ТОСы придумали необычную инициативу, как поддержать и возродить идею субботников. В парке «Новое поколение» Засвияжского района состоялся Праздник труда.
Под бодрую музыку, с улыбками и хорошим настроением на большой весенний субботник 28 апреля пришли активисты сразу пяти ТОСов дальнего Засвияжья, представители УК «Аметист», ЖСК «Орион», жители близлежащих домов, а также дети – ученики 76 и 78 школ. Весело и дружно убрали территорию вокруг детской площадки и закладного камня на месте будущего памятника землякам, погибшим в военных конфликтах. Навели порядок в прогулочной зоне. Собрали свыше 50 мешков мусора, которые тут же вывезли на грузовике, чтобы не валялись и не портили вид.

– На этом месте, с тех пор как построили этот замечательный парк, мы тут постоянно убираемся. Причем выходят на субботники одни и те же люди. И конечно же, нам бы хотелось привлечь и увлечь идеей субботников подрастающее поколение, чтобы и молодые нам помогали. Поэтому и придумываем такие праздники. Вот мне 76 лет, но я ни один субботник еще не пропустила. Всегда прихожу и получаю от этого истинное удовольствие, так как это, во-первых, общение с людьми, а во-вторых, физический труд облагораживает человека. Кроме того, приятно, когда чисто и красиво на территории, где мы отдыхаем и проживаем, – сказала Тамара ИСАЕВА, жительница ТОС «Засвияжец».

Наиболее активные участники субботника, а также самые опытные и самые юные труженики были отмечены сладкими призами. А завершился Праздник труда уже традиционным чаепитием по-соседски.

– Праздник труда – это интерактивный субботник, который здесь, в Засвияжье, проходит традиционно при поддержке ТОСов с привлечением подростков и молодежи. И это не один или два раза в год, а постоянная работа, которая здесь организована наилучшим образом. То есть благоустройство проводится вне зависимости от того, объявлен субботник или нет. Тем самым показываем, что мы – хозяева данной территории, что мы о ней заботимся и она не заброшена. Видя это, у жителей меняется отношение, они уже перестают относиться к этой территории как к ничьей, остерегаются тут мусорить или хулиганить, – прокомментировал директор Контакт-центра при Главе города Ульяновска Денис СЕДОВ.

Следующий субботник в парке «Новое поколение» решено провести в канун 55-летия Засвияжского района, в конце мая.