15 мая в Саратове наградили победителей первого национального архитектурного конкурса на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России, в том числе в Ульяновске. Авторам предлагалось разработать проект благоустройства трех ключевых точек –  сквера «Старый Венец», бульвара «Новый Венец» и парка Дружбы народов. Лучший проект, по мнению жюри, подготовила московская компания ООО «АДЭК», владельцем которого является дочь вице-президента Союза архитекторов России Дмитрия Наринского.

Напомним: конкурс проходил при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ и организован АИЖК и КБ «Стрелка». Сумма призового фонда составила 12 млн рублей. В каждом городе за лучшую идею финалист получил грант в размере 400 тыс рублей и контракт на разработку дизайн-проекта.

Ранее оператор конкурса КБ “Стрелка” опубликовало задание на разработку дизайн-проекта благоустройства ключевых пространств городов-участников конкурса,  в том числе и Ульяновска. В техническом задании организаторы предложили превратить склон парка (где надпись «Ленин») в природный амфитеатр, разместить на Венце цивилизованную торговлю и, например, исключить из форм благоустройства «хаотичное расположение элементов детской площадки на «зеленой зоне». Полное ТЗ по ссылке. 

Как мы сообщали ранее, учредителем компании-победителя является дочь вице-президента Союза архитекторов России Дмитрия Наринского Софья Наринская. Дмитрий Наринский также является заведующим международной проектно-учебной лабораторией экспериментального проектирования городов при ВШЭ и профессором международной Академии архитектуры (отделение в Москве), сообщает портал “Улбизнес”.

Для справки: Дмитрий Наринский окончил Московский архитектурный институт в 1991 году. Всегда был связан с московским ООО «АДЕС» (сфера архитектуры), позже ставшее ООО «АДЭК». Он разрабатывал проекты жилых домов, реконструкцию здания и интерьеры банка «РОССИЯ», боулинг-клуба «Casus Conus» в Москве, интерьер кабинета министра государственного имущества РФ, градостроительную документацию муниципальных образований Московской области с 2007 по 2012 год. У него были проекты формирования комфортной городской среды в Чувашии и Башкирии, посёлка «АГОЙ-ПАРК» в Туапсе, международного культурно-делового центра в городе Янгон в Мьянме, градостроительной концепции кластера на базе кинопроизводства в Калужской области и прочее.

И именно так, как на дизайн-проекте ниже, по мнению московских архитекторов должен выглядеть склон парка “Дружбы народов”, сквер «Старый Венец» и бульвар «Новый Венец». В пресс-службе КБ “Стрелка” уточнили, что проект может быть доработан с учётом комментариев от администрации и экспертного сообщества.