В УЛЬЯНОВСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЖИВОПИСЦА-ФРОНТОВИКА ВИКТОРА КИСЕЛЕВА.

Экспозиция под названием «Мир после войны» приурочена к 110-летию со дня рождения художника. Открылась выставка в музее Аркадия Пластова в Ульяновске. Всего здесь собрано 30 картин. Также представлены фронтовые письма и дневники Киселева.
— Мой отец, Виктор Васильевич, родился 12 июля 1907 года, в Петров день. Он друг и ученик Аркадия Пластова. Я родилась в 1946 году, и свои послевоенные работы отец создавал на моих глазах, потому что я никуда не уезжала из Ульяновска. Здесь училась в институте и регулярно приезжала в любимую Комаровку, — говорит младшая дочь Виктора Киселева Наталья. — Отец запечатлел портреты жителей Комаровки. Уже прошло много времени, многих из них сейчас нет в живых. Мне самой из работ ближе всего портреты наших родственников. Это папины родители — мои бабушка и дедушка. Он их очень любил. Отец единственный из четырех сыновей, кого на фронте не ранило, он не был в плену. Ведь один из его братьев был убит, другой попал в плен, но бежал. Третий пришел весь израненный, без ноги, на деревянном костыле и долго болел. Еще на его картинах — крестьяне, которые добывали хлеб своим трудом, косили, пахали, сеяли. И папа был с ними. Он никогда не выделял себя, хотя был известным художником.

В 1978 году ему присвоили звание заслуженного, а потом он стал лауреатом Государственной премии имени Репина.

Работать экспозиция «Мир после войны» будет до 25 июля.

НАША СПРАВКА:
Виктор Киселев (1907-1985) — уроженец села Комаровка Майнского района Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны. Семнадцатилетним юношей он пошел в ученики к Аркадию Пластову. В 1941 году нападение на СССР фашистских захватчиков и последовавшая за этим мобилизация изменили планы Киселева. Однако на фронте в перерывах между боями он делал портреты однополчан, зарисовки сцен из солдатской жизни. В послевоенные годы Киселев создал целую портретную галерею родни и односельчан.