КИНОФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ ВАЛЕНТИНЫ ЛЕОНТЬЕВОЙ ПРОЙДЕТ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 26 ПО 30 МАЯ.

В этом году в программе Международного фестиваля кино— и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души» более 80 культурных событий с участием известных артистов, показы японских, индийских и немецких фильмов, первое заседание кинокомиссии Ульяновской области, Всероссийский форум «РегионКино» и открытие новых цифровых кинозалов.

— Мы твердо идем к намеченной цели — создать новую отрасль экономики региона — киноиндустрию. Она будет генерировать дополнительные доходы в бюджет, создавать новые рабочие места, загружать заказами действующие малые и средние предприятия. Также станет прекрасной возможностью для талантливых молодых людей, которые мечтают стать актерами, режиссерами, операторами, не выезжая за пределы региона, получить хорошую профессию и остаться работать в Ульяновской области. Такие проекты, как кинофестиваль, — еще один шаг к созданию полноценной киноиндустрии, — подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Как отметила директор УльяновскКинофонда Лидия Саурова, основным принципом фестиваля является его максимальная доступность для зрителей — всего три мероприятия из 80 будут платными, но даже на них предусмотрены льготы и скидки.

— Главной особенностью проекта, безусловно, является социальная направленность мероприятий, которые доступны широким слоям населения. Мы задействуем лучшие культурные и образовательные площадки области. В Ленинском мемориале состоится церемония открытия — это презентация всего кинофестиваля и его участников, а также творческая встреча с заслуженными артистами России Нонной Гришаевой и Александром Олешко. Специальными событиями впервые станут Большой симфонический киноконцерт народного артиста РФ, дирижера Сергея Скрипки, записавшего музыку к 600 фильмам. Выступление пройдет совместно с Ульяновским государственным симфоническим оркестром «Губернаторский». В Ленинском мемориале будет организован творческий вечер примадонны мировых мюзиклов, актрисы Елены Чарквиани. Ряд событий традиционно пройдет 27 мая в день памяти Валентины Леонтьевой, — сообщила Лидия Саурова.

Дирижер, заслуженный деятель искусств, народный артист России Сергей Скрипка исполнит для зрителей мелодии из кинофильмов «Война и мир», «Мой ласковый и нежный зверь», «Формула любви», «Петербургские тайны», «Восемь с половиной» и других.

В рамках фестиваля выступят Антон и Виктория Ма-карские, артистка оперетты-мюзикла, удостоенная в этом году российской национальной премии «Золотая маска», Мария Биорк.

— За годы работы кинофестиваля в Ульяновске побывали многие выдающиеся мастера кино: народные артисты России Борис Химичев, Станислав Говорухин, Светлана Дружинина, Алла Сурикова, Лидия Шукшина, народный артист РСФСР Сергей Шакуров, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Грамматиков, — подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.