НАСТОЯЩИЙ СКАНДАЛ РАЗРАЗИЛСЯ В ГОРОДЕ ДИМИТРОВГРАДЕ. ТАМ В ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ ОКОЛО ДОМА КУЛЬТУРЫ «ВОСХОД» ВМЕСТО ДЕРЕВЬЕВ СКОРО ДОЛЖНЫ ПОЯВИТЬСЯ МАГАЗИН И КАФЕ.

Местные жители говорят, что якобы на этом участке планировалось разбить парк. Даже готов проект — с детскими зонами, сценой. Но, видимо, воплотить идею в жизнь так и не удастся. Стройплощадку под новый объект огородили забором, и рабочие активно сносят деревья. Уже уничтожено несколько лип, две сосны, береза.

Стоит отметить, что разрешение и на строительство развлекательного заведения, и на спил зеленых насаждений у бизнесмена есть. На место выезжал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Он подписал документ о проведении проверки законности выдачи разрешений. В деле должна разобраться комиссия из представителей администрации, экологов, архитекторов, представителей прокуратуры. Работы на время проверки должны быть приостановлены. А для того чтобы запрет не нарушали, планировали установить пост охраны.

Губернатор Сергей Морозов для установления всех обстоятельств конфликта по попытке застройки направил в Димитров-град независимого эксперта Льва Левитаса, который предположил, что разрешение на строительство может быть недействительно.

Мнения самих димитровградцев разделились. Одни выступают категорически против размещения в зеленой зоне развлекательного объекта, а другие — за.

— Я живу в доме за «Восходом» и очень благодарен бизнесменам за то, что вместо заброшенного участка, куда ходили в туалет, будет построен магазин, где можно будет приобрести свежие продукты. Кроме того, по проекту там должны быть кондитерская и кафе. Я — за строительство! — сказал Сергей, житель Димитровграда.