Дарья Рябикова
В КФХ Жукова появятся новые рабочие места, расширится ассортимент.

В СЕЛЕ СМОРОДИНО ФЕРМЕРЫ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ СОВРЕМЕННЫЙ ПТИЦЕВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС.
Индейка — самая крупная домашняя птица, родина ее — Америка. Примерно в XVI веке ее завезли в Испанию, а через несколько лет она стала популярна и в других странах. У индейки крепкие длинные ноги и большой, широкий хвост. Оперение бывает разных цветов: черное, белое, бронзовое — это зависит от разновидности и породы. Мясо индейки очень нежное, сочное. Оно высоко ценится и в кулинарии, и в диетологии. В Ульяновской области есть несколько фермеров, которые занимаются выращиванием индейки. Одно из крупнейших хозяйств — КФХ Жукова. Оно находится в селе Смородино Сенгилеевского района, примерно в 60 км от города. Это семейное хозяйство существует уже около 10 лет. Открыли его молодой перспективный фермер Михаил Жуков и его супруга Ольга.

— Начинали мы с малого — с 300 голов. Сначала были гуси, потом перепелы, куры, а потом перешли на индейку. Хотелось дать людям попробовать, что такое настоящее диетическое вкусное мясо индейки, — говорит руководитель хозяйства Ольга Жукова.

Но в ноябре 2015 года в семье произошла трагедия. В страшной аварии разбился Михаил.

— В связи с трагическими событиями пришлось переоформить хозяйство. В 2016 году мы создали новое КФХ, главой которого стал Мишин отец, Виктор Иванович. Теперь работаем втроем: я, сноха, и мои свекровь и свекр. В 2016 году мы освоили колбасное производство. Рецептуру подбираем сами, методом проб и ошибок, — рассказывает Ольга Олеговна.

Расположена ферма в живописном месте, индюки пьют родниковую воду и содержатся возле леса.

— В 2016 году мы построили новый корпус для коптилки и варено-копченой продукции. У нас есть убойный цех, помещение для молодняка. В прошлом году мы произвели около 70 тонн мяса, вывели 30 тысяч молодняка, выпустили 15 тонн колбасы. У нас некруглогодичное выращивание. С августа по март мы работаем только на мясе, а с апреля по август — на молодняке, — продолжает Ольга Жукова. — На данный момент у нас вывелось около 10 тысяч индюшат. И таких выводков будет пять. На доращивание оставим 10 тысяч голов.

Еще несколько лет назад фермеры и не думали, что будут заниматься разделкой индейки, потому что хорошо продавались тушки. Но рынок продиктовал свои условия.

— Теперь молодежь, домохозяйки не хотят заниматься разделкой. И мы начали делать это сами, изготавливать фарш, копченую продукцию, колбасу, — говорит Ольга Олеговна. — Мы регулярно участвуем в сельскохозяйственных ярмарках. Спасибо нашему губернатор Сергею Морозову, это отличная идея. Ярмарки — это большое подспорье для нашего хозяйства, мы, производители, можем напрямую поставлять свою продукцию покупателям.

НОВЫЙ КОМПЛЕКС, РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА, РАБОЧИЕ МЕСТА
В ближайшее время хозяйство будет расширяться. Планируется создать от 3 до 6 новых рабочих мест.

— Мы хотим попробовать запустить линейку детского питания — сосиски из индейки. Они готовятся быстро, очень вкусные. А также представим новые полуфабрикаты: пельмени, манты из индейки. Еще в планах строительство большого птицеводческого хозяйства с годовой мощностью 300 тонн мяса, — рассказывает Ольга Жукова. — В этом году мы будем участвовать в получении гранта для строительства индейководческого комплекса как малая семейная ферма. Но, к сожалению, уже столкнулись с большой проблемой. С 3 апреля по федеральному закону КФХ, претендующее на грант, должно существовать более двух лет. Поэтому сейчас мы направили все усилия на то, чтобы наше предыдущее хозяйство было зачтено, так как оно образовано в 2009 году.

Большинство птиц содержится в арендованных старых коровниках. Строения ветхие, не соответствуют нормам, построены более 40 лет назад.

—Там нет вентиляции, разрушена кровля, большая влажность, что для индейки вредно. Кроме того, в них нельзя установить автоматическое кормление и поение. Поэтому мы хотим построить все с нуля. В новом комплексе будет красиво и современно, — подчеркивает Ольга Олеговна.

У фермеров уже есть проектная документация и разрешение на строительство.

— Мы не отчаиваемся. Если не получим грант, то обратимся в Корпорацию по развитию предпринимательства, там есть кредиты с неплохими процентными ставками, — уточняет Ольга Олеговна.