Дарья Рябикова
КОМПАНИЯ «СИМБИРСКИЙ АРТИЗАН» ИЗГОТАВЛИВАЕТ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ СЛАДОСТИ.

Ах, как приятно после тяжелого трудового дня сытно поужинать в кругу семьи, поставить самовар и выпить крепкого чая, да с печеньем или плиткой свежего шоколада! Сладости и десерты поднимают настроение, а также служат украшением любого стола.

«Симбирский артизан» — ульяновская фабрика по производству авторского шоколада. Команда единомышленников кропотливо работает над созданием качественного и уникального продукта. Производители экспериментируют со вкусами, сочетаниями, начинками. В своих изделиях используют пряности, засахаренные цветы, ягоды, специи и травы.

— Наша фабрика находится на промышленной зоне Заволжья, существуем уже порядка двух лет. Делаем эксклюзивный шоколад. Часть продукции изготавливаем на итальянском оборудовании, посыпки и конфеты делаем вручную. У нас уже достаточно широкая линейка ассортимента. В месяц выпускаем больше 20 тысяч плиток, — рассказала руководитель отдела продаж Анжелика Кушманцева.

Особым спросом пользуется плиточный шоколад. Печенье чаще берут к праздникам.

— Наш идейный вдохновитель и руководитель — Милана Привалова. Всего в нашей компании трудится порядка 20 человек. Используем только натуральное сырье, пальмовое масло и вредные жиры не добавляем. Получается качественный шоколад. Сейчас мы делаем все, чтобы оптимизировать ценовую политику, — продолжила Анжелика.

В штате есть дизайнеры, которые разрабатывают оригинальную упаковку для продукции.

— У нас небольшой коллектив, но большие планы на будущее. Мы не боимся конкурентов, сумасшедших идей, готовы к любому сотрудничеству. Трудности нам не страшны, — подчеркнула Анжелика.

Продукцию компании «Симбирский артизан» можно найти в сети «Гулливер» и «Гурман». А также она представлена на сайте компании в интернет-магазине. Реализуют товар пока в пределах России. В планах — расширение производства, увеличение экспорта, открытие фирменного магазинчика.

— Мы готовы производить более 40 наименований продукции, в том числе печенье, конфеты и мармелад, — делится планами на будущее Анжелика Кушманцева.