Дарья Рябикова
ЖИТЕЛЬ СЕЛА АКШУАТ БАРЫШСКОГО РАЙОНА АНДРЕЙ ТОКАРЕВ, РИСКУЯ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, ВЫВЕЛ ИЗ ГОРЯЩЕГО ДОМА ПОЖИЛУЮ ЖЕНЩИНУ.

Рано утром 22 декабря прошлого года на улице Красной вспыхнул дом, в котором проживала одинокая пенсионерка. До приезда пожарной команды Андрей Михайлович бросился в огонь и спас хозяйку, которая была в шоковом состоянии.

— Я ветеран труда, нахожусь на пенсии, работаю сторожем в школе, — рассказывает Токарев. — Как сейчас помню, 22 декабря выпал снег. В 7-м часу утра я вышел во двор почистить снег. Все сделал, хотел зайти в дом. Тут жена сказала, что у соседки как будто гирлянда зажглась, хотя дом она к праздникам не украшала. Я подошел, смотрю в окно, а внутри все полыхает. Я к двери, дернул ее, она закрыта. А в окне видно, что все горит и дым идет. Тогда дернул посильнее дверь и выбил ее. Захожу, а соседка в шоке бегает с ведром, не знает что делать. Я зашел в ту комнату, где горит, а там вся стена в пламени. Видимо, произошло замыкание в холодильнике и оттуда началось возгорание. Я стал выводить соседку на улицу, а она упирается, не хочет. Кое-как вытащил. Вернулся, зашел в комнату, чтобы спасти хоть какие-то вещи, но все уже было в огне. Дом старый, деревянный, быстро сгорел. Об опасности я даже не думал. Главное было спасти человека!
Глава региона Сергей Морозов лично поблагодарил смельчака.

— Хотелось бы выразить восхищение смелостью этого замечательного человека и вручить ему заслуженную награду. Его пример лишний раз подтверждает — успешно противостоять стихии мы можем только вместе, опираясь на поддержку наших неравнодушных и инициативных земляков. За высокую самоотверженность, смелые и решительные действия, проявленные при спасении жизни человека на пожаре, Андрей Михайлович Токарев награжден именным подарком губернатора Ульяновской области — наручными часами, — сказал Сергей Иванович.