В регионе французский концерн “Legrand” приступил к строительству завода по производству электротехнического оборудования. В промзоне “Заволжье” состоялась церемония закладки камня на месте будущего предприятия.

Новый завод станет третьей производственной площадкой инвестора в регионе. Отметим: в области уже работают два завода концерна, где идёт сборка источников бесперебойного питания и конденсаторных установок, производятся защитно-коммутационное оборудование, кабеленесущие системы и прочие приборы и комплектующие. Это знаменитый “Контактор” и предприятие в Заволжье, действующее с 2014-го, где трудятся в общей сложности более 1000 человек.

– Сегодня мы стоим на по-роге формирования новой, “умной” экономики, экономики будущего, основанной на высоких и передовых технологиях. Компания “Legrand” – одно из тех предприятий, которые, оказавшись в регионе, на своем опыте почувствовали поддержку и заинтересованность со стороны местных властей, и это дало им уверенность в стабильной работе и возможности развивать свои производственные мощности, – сказал на торжественной церемонии глава региона Сергей Морозов.

Напомним: соглашение об инвестировании в строительство завода было подписано в рамках V Международного форума по энергетике “Энергоэффективность и энергосбережение-2016” в Москве.

Площадь третьего производства составит почти 22 тысячи кв. м. Стройка французской группе “Legrand” обойдется, по предварительным подсчетам, в более чем один миллиард рублей и встанет в ряд с крупнейшими инвестиционными проектами области. В рамках реализации проекта будет создано не менее 300 новых рабочих мест для жителей региона.

– В октябре 2018 года строители обещают нам сдать завод. После начнём переезд.
Но уже сегодня мы осваиваем новые линейки продукции, набираем под каждую персонал. Одно из новых производств, к примеру, стартует в июне, – поделилась планами генеральный директор АО “Контактор” директор ООО “Легран “Ульяновский” Людмила Некрасова.

Руководство компании “Легран” отмечает, что на выбор места для строительства завода повлияли такие факторы, как поддержка со стороны региональной власти и Корпорации развития Ульяновской области.

– Бизнес – это всегда риск, поэтому мы стараемся локализоваться там, где уверены в результате. Мы не останавливаем своё развитие в Ульяновске, а усиливаем, – говорит генеральный директор группы “Legrand” в России и странах СНГ Алексис Конан. – Сейчас до 35% ассортимента продукции “Legrand”, представленной в России, производится здесь. В 2018 году компания планирует достигнуть отметки в 50%. Продукция “Legrand” из Ульяновска уже сейчас поставляется в России, в страны СНГ; есть планы на экспорт.

Puma ЗЕЛЕНАЯ