32-летний местный житель, взяв в заложники двоих детей и пенсионерку, несколько часов держал в страхе весь дом. На место событий выехали корреспонденты “МГ”.
Инцидент произошел в пятом часу вечера во вторник.

– Я вышла в магазин, а тут такой “аттракцион”! Соседи говорят – мужик из первого подъезда до “белочки” допился, – рассказывает хозяйка квартиры из третьей парадной.

“Аттракционом” жильцы назвали прибывшие по тревожному звонку оперативные службы, что оцепили весь дом.

Как выяснилось, причиной всего действа стал бытовой скандал. По словам очевидцев, виновник “торжества” долгое время нигде не работает и тихо себе пьет в стенах собственного жилища. Супруга же его, вполне приличная женщина, трудится продавцом в магазине, что в этом же доме.

В день происшествия, вечером, жена, как обычно, забежала домой – проведать семью. В квартире третьего этажа вместе с выпивающим мужем находились еще двое несовершеннолетних детей, а также их бабушка. Слово за слово – разразился скандал. Теща попыталась вступиться за дочь перед озверевшим зятем, за что ей достался приличной силы удар кулаком в лицо. Молодая жена выбежала из дома якобы за помощью.
– Да за какой там помощью?! Сбежала со страху. Бросила и мать, и детей на этого сумасшедшего. Нам ее разыскивать пришлось, – говорят соседи.

А в это время, совсем ошалевший от алкоголя, глава семейства заперся квартире и принялся орать: “У меня в заложниках теща и дети. Сейчас пущу газ и спичку зажгу! Убью всех к чертям!”. Сосед по лестничной площадке попытался успокоить дебошира, но, вопреки ожиданиям, “террорист” еще больше свирепел.

Пока пожарные и полиция двигались через балкон, спасатели вскрывали входную дверь. Увидев “гостей” в форме, дебошир сдался на милость закона. Скандальная семейка была доставлена в отделение.

На следующий день после инцидента мы наведались в дом “террориста”. Где дети и их бабушка – никто из соседей не знал. Самого же несостоявшегося взрывателя внушительных размеров мы застали спускавшимся по лестнице как ни в чем не бывало.
– Визит в полицию, может и утихомирит его, но не надолго. Скорее всего, то, что его выпустили, может послужить толчком, мол, вот я какой безнаказанный, – считает семейный психолог Наталья Заварзина.

Напомним: около семи лет назад в Ульяновске такой же семейный “террорист” после очередного скандала схватил гранату и взорвал ее в парадной дома. Взрывная волна пробила дыру огромных размеров в полу лестничной площадки, а скандалиста тогда собирали по кускам со стен подъезда.

Ольга ТОНИЦОЙ