Подведены промежуточные итоги оперативно-профилактической операции “Путина”.
Напомним, что профилактическая операция “Путина” действует по всей России. В Ульяновской области она началась с 15 апреля одновременно с введением официального запрета на лов рыбы в связи с нерестом.
В рамках операции правоохранители проводят рейды с целью выявления и пресечения фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов. В частности с 15 апреля по 16 мая включительно в регионе сотрудниками УМВД Ульяновской области были составлены 24 административных протокола за нарушение правил вылова. Из незаконного оборота изъяты более 100 килограмм выловленной браконьерами рыбы и около 2300 метров рыболовных сетей. Также возбуждено три уголовных дела по фактам лова с причинением крупного ущерба, применением самоходных плавающих средств, взрывчатки (!), химикатов и даже электротока. Напомним, что за незаконную добычу водных биологических ресурсов Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 500 000 рублей, или исправительные работы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

В соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна запрет продлится до 15 июня 2017 года.