Ни одна из оставшихся интриг чемпионата России по футболу не нашла своего разрешения в предпоследнем туре. Кто возьмет «серебро», кто займет четвертое место с путевкой в Лигу Европы, кто составит компанию «Томи» в прямом вылете в ФНЛ – все точки над «i» будут расставлены лишь в заключительных матчах, которые состоятся в воскресенье.
Предпоследний тур, прошедший в среду, ознаменовался успехами ЦСКА и «Зенита», претендующими на второе место. Армейцы в Казани долго не могли поразить ворота «Рубина», но на 72-й минуте, когда у хозяев уже был удален Цакташ, Витинью нанес отменный удар со штрафного. А в добавленное время гол Дзагоева утвердил победу гостей. «Зенит», наоборот, быстро открыл счет в матче с «Краснодаром», но потом острее действовали южане. Добиться успеха им помешала отличная игра вратаря питерцев Лунева, который был заменен перед перерывом из-за травмы. «Краснодар», проиграв, ухудшил свои шансы на ЛЕ, как и «Терек», разгромленный «Спартаком». Хорошие дивиденды из этой ситуации извлек «Ростов», многозначительно напомнив о себе. Теперь ему достаточно очка в Оренбурге, чтобы вновь оказаться в еврокубках. Но оренбуржцы сейчас отчаянно срд#:аются за место в премьер-лиге…

Результаты XXIX тура: «Рубин» – ЦСКА – 0:2, «Зенит» – «Краснодар» – 1:0, «Томь» – «Крылья Советов» – 0:2, «Оренбург» – «Уфа» – 1:1, «Арсенал» – «Амкар» -0:0, «Урал» – «Локомотив» – 1:2, «Анжи» – «Ростов» – 1:2, «Спартак» – «Терек» – 3:0.

В XXX туре встречаются: «Арсенал» – «Спартак», «Амкар» – «Рубин», ЦСКА – «Анжи», «Оренбург» – «Ростов», «Уфа» – «Урал», «Локомотив» – «Зенит», «Томь» – «Краснодар», «Крылья Советов» – «Терек».