Вечером 20 мая в Ульяновске пройдет “Ночь музеев”. Что будет интересного?
“Ночь в Краеведческом музее” в этом году посвящена Году экологии в России и 100-летию революции. 20 мая, в 18.00, в музее начнут работу несколько площадок, посвященных гидросфере, литосфере, биосфере, ноосфере. Яркой частью программы должен стать проект Русского географического общества “Реки и озёра Ульяновской области”, где можно будет посидеть на байдарке, подержать в руках походный инвентарь, услышать рассказ о путешествиях. Среди прочего заявлены концерт, занятие по изучению языка цветов, выставка с причудами природы и мастер-класс по рисованию на воде – эбру. На выставке “Великая Победа” будут работать площадки, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 100-летию Великой российской революции. В холле разместится фотосалон “Тело в шляпе”, где можно будет сфотографироваться в шляпках с перьями, цветами и фруктами.

В Историко-мемориальном центре-музее И .А. Гончарова также с 18.00 начнут работу интерактивные площадки “Путешествие на фрегате “Паллада” и “Читаем Гончарова”. Состоится демонстрация японского мультипликационного фильма “Трудная дружба” (об экспедиции адмирала Е.В. Путятина в Японию). После в Торжественном зале выступит вокальный коллектив “Элегия”. В программе произведения русских и зарубежных композиторов, романсы. Все желающие смогут также научиться изготавливать необычные сувениры и открытки в стиле айрис-фолдинг на морскую тематику.

В рамках “Ночи в музее состоится открытие сезона “Двора Дома Гончарова”; в 18.15 во дворике начнется программа “Весеннее настроение”, а в 20.00 Молодежный театр представит шоу актерских импровизаций, главными руководителями которого станут… сами зрители! Вопросы можно задать по телефонам: 8 (904) 180-07-18 (Дарья Смирнова), 8 (965) 698-35-08 (Евгений Сафронов).

“Ночь музеев” в Литературном музее “Дом Языковых” начнется в 18.00. Ознакомиться с экспозицией можно будет до 23.00; вход свободный.

Также вечером будут работать музей “Пожарной охраны Симбирска-Ульяновска”, музей “Симбирской фотографии”, музей “Симбирские типографии” (улица Ленина, 73), музеи городского быта “Симбирск конца XIX-начала XX веков” (улица Ленина, 90) и “Столярная мастерская” (улица Ленина, 76), “Мелочная лавка” (улица Ленина, 76), а также выставочный зал “На Покровской” (улица Л. Толстого, 63).

В музее “Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП” в 18.00 представят выставку, посвященную 100-летию Великой российской революции. Для посетителей юного возраста проведут квест “Загадка старого письма”, целью которого будет поиск находящихся в здании музея тайников. Также всех желающих научат изготавливать тайники.

Завершится “Ночь музеев” в Ульяновске городской ночной экскурсией по памятникам на площади 30-летия Победы. Телефон для справок: (8422) 44-30-53.