В Ульяновской области создают списки придворовых территорий, где планируется проводить благоустроительные работы в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды”. Уже подано более 450 заявок.

– За последние годы в Ульяновской области было сделано немало в плане благоустройства. Наряду с программами и проектами, которые реализуются за счет областного и муниципальных бюджетов, важно отметить, что заметно выросло количество активных и инициативных жителей. Именно они стали нашими главными помощниками, и именно их дворовые территории являются образцами для подражания для остальных. Уверен, что новый федеральный проект даст дополнительный импульс комплексному развитию территорий, позволит улучшить среду проживания и отдыха наших жителей, -сказал губернатор Сергей Морозов.

В федеральном проекте принимают участие семь муниципальных образований Ульяновской области. Так, заявки поступили от 48 дворов Инзы, 17 – Сенгилея, 28 – поселка Силикатный, 21 – Барыша, 10 – Новоульяновска, 109 – Димитровграда. Максимальное количество документов подали жители областного центра. Также идет отбор парков, скверов и площадей, на реконструкцию и благоустройство которых тоже выделяются средства из федерального бюджета.

Напомним: по приоритетному федеральному проекту “Формирование комфортной городской среды” регион получит из федерального бюджета 223 млн рублей. На эти средства планируются: ремонт дворовых проездов и подходов к подъездам многоквартирных домов, работы по освещению дворов, установка малых архитектурных форм, оборудование детских и спортивных площадок, автопарковок, озеленение территории.

При этом в облбюджете в рамках софинансирования предусмотрен 91 млн рублей. Таким образом, на благоустройство дворов и парков в целом в этом году выделены 314 млн рублей. Еще почти четыре млн рублей, согласно федеральному проекту, будет направлено на благоустройство парков и скверов малых городов. В настоящее время в Барыше, Сенгилее, Инзе и Новоульяновске идет подготовка к реализации этого направления.

Кстати, по итогам обращений на “горячую линию” “Мы за чистый двор!” благоустроено 25 дворовых территорий Ульяновской области. Акция прошла в рамках весеннего месячника по благоустройству, объявленного губернатором Сергеем Морозовым.

Напомним: если на придомовой территории находится мусор, малые архитектурные формы не окрашены, не завезен песок в детскую песочницу или не выполнены иные работы по благоустройству двора, предусмотренные перечнем мероприятияй по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, управляющие организации могут быть привлечены к административной ответственности. Соответствующие обращения с указанием конкретных фактов нарушений можно направлять в департамент жилищной политики и регионального жилищного надзора по адресу: Ульяновск, ул. Спасская, дом 3.