На предстоящее лето намечен ремонт большинства магистральных дорог Ульяновска. Учитывая, что по указанию властей основные работы будут вестись в дневное время, город рискует встать в одной огромной пробке.

Согласно утвержденному администрацией Ульяновска графику, в период с 19 мая по 30 сентября планируется отремонтировать 35 участков дорог протяжённостью 41 километр (628 тысяч квадратных метров). Суммарная стоимость работ – 1,229 миллиарда рублей.

По информации городского Управления дорожного хозяйства и транспорта, в настоящее время ведётся фрезерование старого покрытия на улицах Кузоватовской и Крымова, на улице Шевченко устанавливаются новые бордюры, на улице Камышинской ведутся подготовительные работы. Днем на этих участках всерьез затруднено движение.

То ли еще будет. К примеру, на протяжении четырех предстоящих месяцев будет вестись ремонт проезжей части и тротуаров по всему проспекту Нариманова вплоть до поворота на Сельдинское шоссе. Параллельно менять асфальт будут на примыкающих улицах Маяковского (до улицы Российской, с 15 июня по 25 июля), Урицкого (до улицы Карла Маркса с обустройством остановок общественного транспорта, с 21 июня по 20 сентября), улице Скочилова (от улицы Репина, 43 до улицы Жиркевича, с 20 августа по 10 сентября). Также отремонтируют дороги по улицам Федерации (от улицы Карла Маркса до улицы Можайского, с 23 по 30 сентября), Федерации (от улицы Можайского до улицы Розы Люксембург, с 25 июля по 30 сентября), Розы Люксембург (от улицы Тимирязева до улицы Новгородской, с 16 июля по 9 августа), Радищева (от улицы Новгородской до улицы Тухачевского, с 27 мая по 29 июля), Крымова (от улицы Шевченко до улицы Карла Маркса, с 22 мая по 19 июня), Шевченко (от улицы 12 Сентября до улицы Марата, с 19 мая по 25 июня), Минаева (от улицы Железной дивизии до улицы Гончарова, с 15 июня по 15 августа).

В Железнодорожном районе новый асфальт уложат по улицам Локомотивной (от 21-го дома до улицы Инзенской с трамвайными путями в районе улицы Инзенской, с 20 июня по 20 августа), 12 Сентября (от улицы Минаева до улицы Пушкинской, с 14 июля по 30 сентября), Кирова (от путепровода до площади III Интернационала), а также на грузовой «восьмёрке» (от речного порта до бывшего поста ДПС, с 21 июня по 6 августа).

В Засвияжье залатают Московское шоссе (от Пушкаревского кольца до улицы Минаева с мостом, с обустройством ливнёвки в районе автосалона «Мотом», с 24 июня по 18 августа), улицу Рябикова (от улицы Отрадной до улицы Камышинской, с 20 августа по 30 сентября), улицу Камышинскую (от улицы Рябикова до улицы Ефремова, с 19 мая по 15 июня), улицу Кузоватовскую (от улицы Рябикова до улицы Ефремова, с 10 июня по 26 июля) и улицу Шолмова (от улицы Промышленной до улицы Камышинской).

Параллельно предстоит отремонтировать 47 тысяч квадратных метров тротуаров на девяти участках: проспекте Нариманова, улицах Маяковского, Рябикова, Камышинской, Кузоватовской, Федерации, 12 Сентября, Кирова и проезду Заводскому.

В горадминистрации отмечают, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве часть работ может быть перенесена на 2018 год.

Дмитрий Минаев