В продолжение поднятой темы по строительству и сносу дома на территории Музея-заповедника по Толстого 65 информация от директора Музея, Ирины Геннадьевны Котовой.
Ранее высказались:
«Снесенный дом был частью Музея». Ирина ЗУБОВА о сложившейся ситуации и общем деле Александра ЗУБОВА
«Угрозы Музею-заповеднику нет». Шарпудин ХАУТИЕВ о застройке в исторической части города

“Дорогие друзья! От себя и коллектива Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» благодарю вас за внимание к его территории. Поскольку тема дома по адресу улица Льва Толстого, 65 приобрела такой интерес, должна высказаться до того момента, когда нам будет представлен новый проект восстановления дома. Его обсуждение должно состояться сегодня в Управлении по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области на заседании Экспертного Совета по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия. На заседании будут присутствовать наши сотрудники – члены данного совета: главный архитектор Л.М. Козлова, заведующая научно-исследовательским отделом Е.К. Беспалова, научный сотрудник И.Э. Сивопляс, представляющие интересы Музея-заповедника. Я в данный момент нахожусь в Москве, представляю Музей-заповедник на фестивале «Интермузей-2017».
Напомню, что кирпичный дом построен 8 лет назад в строгом соответствии с проектом, утверждённым А.Н. Зубовым. Этот дом не был новым, он был возведён на месте утраченного в середине XX века исторического дома, т.е. это было восстановление. В соответствии с согласованным проектом восстановленный дом должен быть обшит деревянной доской.
Но начались суды, за эти годы участок сменил несколько владельцев, с каждым из них мы встречались и объясняли нашу позицию. Напомню, что этот «криминальный» участок приносил нам много проблем. Там была свалка, куда жители сбрасывали весь свой мусор, там разводили костры бомжи, там встречались «весёлые» молодые люди. Поэтому обретение участком постоянного владельца вселило в нас надежду, что всё будет приведено в порядок.
Снесённый деревянный дом в три окна по главному фасаду не являлся памятником. На этом участке нельзя ничего строить, можно только восстанавливать. Поэтому любой владелец, нарушивший это требование, будет иметь проблемы с законом. Из общения с собственниками участка у меня сложилось впечатление, что они это понимают. Представленный ими проект восстановления деревянного дома нас не устроил. Мы посоветовали им обратиться к профессиональному архитектору, что они и сделали. Сегодня новый проект они представляют на Совете.
Наши требования очевидны: существующие исторические объёмы – высота, силуэты зданий должны остаться без изменений. В их отделке должны быть использованы исторические материалы. Если проект будет соответствовать этим требованиям – хорошо, если нет – в силу вступит закон”.

Ниже фото проекта прямо сейчас представляемого застройщиком на историческом совете. Наша прямая трансляция