Собственные доходы бюджета Ульяновской области выросли в 2016 году по сравнению с предыдущим периодом почти на 10 миллиардов рублей, превысив плановое задание. Продолжает казна получать дополнительные средства и в текущем году. Такие факты прозвучали в ходе майского заседания Законодательного Собрания региона, рассмотревшего ряд бюджетных законов.

Рекордом не обольщаемся
В среду депутаты ЗС приняли Закон «Об исполнении бюджета Ульяновской области за 2016 год». Общий объем доходов региональной казны сложился в сумме 48,26 млрд рублей (что на четверть выше 2015 года), расходов – 49,34 млрд рублей. Значительный рост произошел по собственным доходам облбюджета: их собрано почти 38 млрд рублей, что составило 102,2 процента от уточненного плана. А собственные доходы 2015 года в прошлом году удалось перекрыть на 33,8 процента. Председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров назвал 38 миллионов рекордной суммой для нашего региона. Наибольший вклад в это достижение внесли акцизы: их сбор в прошлом году увеличился почти вдвое и достиг 11,32 млрд рублей.

В отчетном году областной бюджет сохранил социальную направленность в расходной части. Доля расходов отраслей социальной сферы увеличилась по сравнению с 2015 годом на 1,8 млрд и составила около 70 процентов от общего объерасходов, или 33,4 млрд рублей. Все социальные обязательства перед населением, как было отмечено на заседании, выполнены.

– Одним из главных финансовых результатов 2016 года является тот факт, что область стала лидером по темпу роста налоговых и неналоговых доходов среди регионов Приволжского федерального округа, – отметил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев. – В целом по России наша область находится на втором месте: впереди только Республика Крым. Собственные доходы Ульяновской области увеличились за год на 9,5 млрд рублей. Это результат работы предприятий, малого и среднего бизнеса, всей экономики региона. Но, несмотря на очевидные положительные тенденции, мы должны понимать, что потребность в бюджетных средствах остается высокой – денег на все не хватает. Поэтому стоит задача дальше развивать экономику, увеличивать число успешно работающих предприятий, способствовать росту доходов населения и максимально эффективно тратить бюджетные средства.

Председатель ЗС Анатолий Бакаев тоже предложил не почивать на лаврах, а обратить внимание на имеющиеся проблемы. Так, наряду с удельным ростом акцизов в структуре облбюджета хотелось бы видеть и рост НДФЛ, доля которого несколько снизилась. Ведь увеличение НДФЛ свидетельствует об увеличении зарплат ульяновцев, а значит, и росте экономики.

Принимая закон, Собрание оценило исполнение бюджета как успешное, отметив, что работа по совершенствованию бюджетной политики, стимулированию доходов, повышению сбалансированности бюджета, эффективности расходов и сокращению госдолга региона должна быть активизирована.

Львиную долю – перинатальному центру
На этой неделе областная казна дополнительно пополнилась еще почти на 3 млрд рублей. 1,78 млрд из них – безвозмездные поступления из федерального центра. 1,06 млрд -фактический рост в 2017 году собственных налоговых и неналоговых доходов, он составил5,4 процента. На заседании депутаты распределили эти средства по расходным статьям.

Львиная доля федеральных денег – 1,26 млрд рублей – направлена на строительство перинатального центра на 150 коек на улице Радищева в Ульяновске. Напомним, в мае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное программе возведения в России таких центров, критиковал отставание этой программы, которая должна была завершиться в 2016 году, и потребовал, чтобы запланированные 32 центра были построены до конца 2017 года. Ульяновский перинатальный центр должен быть сдан в IV квартале. Сегодня его готовность, по данным облправительства, составляет 80 процентов. Поступившее из бюджета финансирование должно помочь выдержать заявленные сроки.

Дополнительные средства получат и сельчане: 143 млн рублей выделено на реализацию программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ульяновской области». 422,4 млн рублей будут направлены на жилищно-коммунальную сферу, прежде всего – на строительство и модернизацию теплоисточников и теплосетей, строительство ФОКа в Заволжском районе, благоустройство.

Увеличено на 30 млн рублей финансирование столь важного направления, как обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году такое жилье получили 37 процентов от общего числа нуждающихся.

– К депутатам Законодательного Собрания поступает огромное количество обращений по этому вопросу. Люди по праву требуют исполнения перед ними государственных обязательств. К концу года мы намерены обеспечить благоустроенным жильем около 200 детей-сирот в соответствии с нормами и действующим законодательством, – отметила председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству ЗС Алсу Садретдинова. – Наряду с жильем необходимо помнить и про объекты инфраструктуры в городе. В рамках федеральной целевой программы «Жилище» 111 млн рублей будет направлено из дополнительных доходов бюджета на строительство автомобильных дорог в микрорайонах комплексной застройки для обеспечения комфортной среды проживания. Протяженность пяти новых автодорог в областном центре составит 5,2 километра.

183 млн рублей пойдут на софинансирование к федеральным деньгам на строительство дошкольных и образовательных учреждений. Напомним, в Ульяновске уже ведутся работы по строительству двух детских садов на 280 мест в Заволжском районе и школы на 1000 мест в Засвияжском районе (микрорайон «Юго-Запад»).

Наряду с «магистральными направлениями» расходов не забыты и более мелкие, но тоже актуальные. Например, поддержка обустройства мест массового отдыха населения (городских парков): ассигнования на эти цели увеличены на 3,8 млн рублей.

– При распределении собственных дополнительных доходов мы старались учитывать наказы избирателей, – подчеркнул председатель ЗС Анатолий Бакаев. – Часть средств выделена на ремонт больниц в Новоульяновске, Майне, Инзе, Новоспасском, Базарном Сызгане, на обеспечение деятельности областной психиатрической больницы, на развитие лечебно-диагностической базы областной клинической больницы. Дополнительное финансирование пойдет на ремонт домов культуры -для жителей сельских территорий это очень актуальный вопрос, ко мне регулярно обращаются с такими проблемами на выездных приемах. К примеру, на строительство центра культурного развития в Павловке будет направлено 20 млн рублей. На ремонтные работы многострадального ДК «Современник» в Ульяновске выделяется 6,5 млн рублей. В целом увеличивается финансирование всех социально значимых отраслей – образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты. Работа по росту доходов региональной казны, по расширению налогооблагаемой базы будет продолжена.

Виктор ГОНЧАРОВ, при содействии пресс-службы ЗСО