…жильцы многих домов сидят по-прежнему без горячей воды, из кранов ГВС идет либо чуть теплая, либо просто холодная, из-за чего в ванных – ледник. Если и Ваш дом попадал под эти испытания, возобновилась ли подача горячей воды у Вас и почему, на Ваш взгляд, с ней все эти фокусы?

Николай Николаевич:
– Разве это по-человечески так надолго и в такой холод отключать воду? И ведь терпим же! Но это – до поры до времени, и терпению будет конец, как горячей воде в мае. Нелюди какие-то, эти коммунальщики, просто враги собственного народа, других слов не могу подобрать. Удивляет: «Симбирский курьер» пишет-пишет об этом, народ возмущается, а чиновникам, видать, все равно – молча делают свое дело…

Ольга Владимировна:
– Я живу в доме по улице Врача Михайлова. Пока проблема Ленинского района нас не коснулась, по графику нас отключают от горячего водоснабжения в июне. Но в прошлом году ситуация сложилась именно так, как сейчас в правобережье. В прошлом номере вашей газеты есть статья «Сговор». Сговором же можно назвать причину, почему воду отбирают у людей и подолгу не дают, а если и дают, то еле теплую. Считаю, что это – сговор между тепловиками и энергетиками. При отключении ГВС люди больше включают электроприборов, что дает возможность как следует «нагреть», а не обогреть нас, а летом к тому же – повышение тарифов, и так бесконечно по этому порочному кругу…

Александра Ивановна:
– Когда отключают горячую воду, зачем-то пускают в горячие краны холодную. Не для того ли, чтобы люди спускали ее по сверхвысокой цене в надежде получить горячую? Коммунальщики при этом выглядят очень даже цинично и не пытаются прикрыть свое наглое лицо. Считают народ быдлом, что ли?

Евгения:
– Ко всему уже привыкли в этом городе. Но вот почему в последний день перед включением горячей воды начинаются то здесь, то там раскопки и ряд домов из общего графика в результате выбивается, – никак не укладывается в голове. Зачастую в одном и том же месте ежегодно ковыряют асфальт, как, например, на перекрестке улиц Гончарова – Кузнецова. Ржавые трубы на другие ржавые меняют -вот молодцы! А куда торопиться? Видимость работы создают? А посмотришь, как закапывают назад, и тоже диву даешься: один песок, хоть бы землицы и гравия подбросили. Не потому ли и асфальт по нескольку раз в год латать приходится? Не специалист я в этом вопросе, конечно, но все равно вижу, что порядка – никакого.

Ильгиз:
– К сожалению, страна у нас такая. При социализме построены все эти ТЭЦ, почти бесплатно люди получали тепло и горячую воду. А сейчас… Вот газу стране вполне хватает, потоками за границу его отправляют, всем хватает. Предлагаю каждый дом индивидуально отапливать газом. Тогда жильцы сами смогут регулировать температуру воздуха и воды и не зависеть от какого-то дяди. И выйдет значительно дешевле, ведь не надо в этом случае платить посредникам. И кормушку кое-кому прикрыли бы.

Александр Болонкин:
– Отобрали отопление, потом – и горячую воду. Плохо всем, дети болеют. Чиновники хотя бы подумали, что творят. Май обычно – холодный месяц. Неужели гидравлические испытания обязательно делать тогда, когда мы замерзаем? Зимой тоже все непросто. Из крана – крутой кипяток, даже пар идет. А в платежках сразу рост на тысячу рублей. Это не гидравлические испытания, это испытание нашего терпения. Зато власть рапортует президенту: «У Яйс все хорошо!». Кому хорошо?! Воруют чиновники? Да это мелочи, у нас же все ОК! Так подло с народом обходятся… Тоже мелочи? Лев Толстой еще говорил: «Власть не портит человека, человека портит страх потерять власть». Отсюда – липовые отчеты, что у нас все хорошо.

Людмила:
– Раньше моя работа была связана с приездом к нам иностранцев. Помню, они всегда старались подгадать свое посещение родины Ленина так, чтобы не попасть на эти гидравлические испытания. Наверное, и за границей бывают профилактические мероприятия, но не думаю, чтобы так надолго. Да проведите наконец капремонт инженерных сетей, положите новые трубы, чтобы не ежегодно оставлять людей на десять-пятнадцать дней без горячей воды, а хотя бы раз в пять лет!

Демидова:
– В доме по улице Гончарова,1 были гидравлические испытания. После этого по нашему стояку, в шестом подъезде, вода из горячего крана течет ледяная. Теплую воду можно «застать» лишь в 6-7 часов утра Зато в последние три года вместо холодной течет теплая вода, что коммунальщики объясняют работой водонагревателей на верхних этажах. Выходит, нагревать холодную воду дешевле, чем пользоваться горячей. Не обнаглели ли тепловики?

Виктор Викторович:
– Тарифы растут ежегодно, а что меняется, кроме зарплаты энергетиков и коммунальщиков, что еще может повлиять на ценообразование? Природные ресурсы, то есть народное достояние, – те же. Почему даже на Украине газ дешевле для населения, чем у нас? Так нет же, словно само собой разумеющееся грядет повышение тарифов. Чтобы люди меньше возмущались, делают это ежегодно летом, когда нет платы за теплоэнергию.

Записала Елена ЗЫКИНА