Мастером спорта международного класса стала в мае боксерша из Ульяновской области Светлана Солуянова, выступающая в весовой категории до 51 кг. Приказ о присвоении нашей землячке почетного звания подписан министром спорта РФ Павлом Колобковым.

За последнее время Солуянова добилась немалых успехов на ринге. Два года подряд становилась бронзовой призершей женского чемпионата России. В октябре 2016 года поднялась на третью ступень пьедестала почета на чемпионате мира среди студентов, который проходил в Таиланде. На Кубке мира среди нефтяных стран заняла второе место. Светлана Солуянова. Светлана успешно окончила Ульяновский государственный университет по специальности «Юриспруденция», сейчас продолжает учебу в том же вузе по направлению физической культуры. А тренируется в Димит-ровграде под руководством наставника Айрата Богданова.

– Сейчас мы готовимся к выступлению на международном турнире, который пройдет в Казахстане с 4 по 11 июня. Света будет боксировать в составе сборной, куда в каждую из трех олимпийских весовых категорий были отобраны по две спортсменки. Поскольку на этих соревнованиях участники могут выполнить норматив мастера спорта международного класса по боксу, конкуренция будет весьма суровой, – говорит Богданов.

Теперь, кстати, мастерский уровень турнира сможет поддержать своим спортивным званием и Солуянова.

Тем временем другие боксерши из Димитровграда штурмовали в мае норматив мастеров спорта РФ. На всероссийском турнире класса «А» в Копейске (Челябинская область) нужно было занять первое место, чтобы выполнить такой норматив. Это удалось нашей землячке Кристине Богомоловой, выступавшей в весовой категории до 51 кг. Две спортсменки с берегов Черемшана – Алена Артемовна (до 51 кг) и Светлана Цурганова (до 54 кг) – получили бронзовые медали.