25 мая в Ульяновской области для выпускников прошел последний звонок. Школьная линейка – традиционная официальная часть, на которой собираются ученики и весь педагогический состав.
В этот день выпускники благодарят своих учителей за знания, доброту, понимание и помощь во многих вопросах. Те в свою очередь тоже прощаются со слезами на глазах. Последний звонок – своеобразный символ конца одного этапа жизни и начала другого. Ребята пойдут учиться дальше, а в школу придет новое поколение учеников.

По данным пресс-службы министерства образования и науки Ульяновской области в нашем регионе около десяти тысяч выпускников девятых классов и около пяти тысяч выпускников И классов.

– Конечно же, в этом году будут медалисты. Данных пока еще нет, они собираются. Деньги на золотые медали выделяются на федеральном уровне. Для того чтобы её получить, ученик должен в течение двух лет получать наивысший балл, а потом сдать успешно ЕГЭ, – сообщила “МГ” пресс-секретарь областного Минобразования и науки Мария Абрамова.

Кстати, по данным Ульяновской городской думы, в 2016 году в Ульяновске аттестаты об окончании школы получили более 2700 выпускников. 298 выпускников 11 класса получили медали.

Для многих из них школа закончилась, впереди сдача экзаменов, а потом выпускной вечер.

– Последний звонок прошел замечательно, мы подготовили учителям прощальный концерт. Жаль, что мы не будем больше с ними так часто встречаться, но я обещаю заходить в школу в гости. К ЕГЭ я готова. Поступать собираюсь в педагогический университет, – поделилась с журналистом “МГ” выпускница одной из ульяновских школ Анастасия.

– Каждый год присутствую на последнем звонке, но всё равно встречаю этот день с вдохновением. Мы, можно сказать, воспитали этих детей, а теперь они стали взрослыми, – сказала учительница одной из ульяновских школ Елена Николаевна.

Анна СОКОЛОВА