Утром 24 мая в трехквартирном доме на улице 1-й Попова в центре Ульяновска загорелось подсобное помещение. Угарным газом отравилась молодая семья из четырех человек.
Примерно в 10 часов утра в службу спасения “01” поступил сигнал о пожаре. Тревогу забили жильцы соседних домов. Прибывшие пожарные установили, что горит подсобное помещение на первом этаже одной из квартир. Через несколько минут огонь ликвидировали. Но во время осмотра дома огнеборцы нашли тела четырех человек: 30-летнего главы семьи, его 28-летней супруги и двоих несовершеннолетних детей – 8-летней девочки и мальчика 2-х лет.

– Скорее всего, они задохнулись во сне еще рано утром, – предполагают соседи. – Запах гари, словно что-то пластиковое плавится, чувствовался еще часа в четыре, но почему-то значения этому мы не придали. Форточки закрыли – и все. Вот только к 10 часам заметили, и то случайно, что окна в одной из квартир дома закопчённые. Кто-то кинулся вызывать пожарных, другие пытались взобраться на балкон и выбить стекла.
Пока работали пожарные, к месту трагедии стянулись все оперативные службы. Примчались и родственники в надежде, что хоть кто-то жив.

– Одна из бабушек была в гостях у них вчера. Вечером поцеловала внуков еще живых, а утром они мертвые, – рассказывает соседка.

Вполне возможно, что смерть семьи была не во сне. Тело маленькой девочки обнаружили на полу. Скорее всего, люди метались, но, одурманенные ядовитыми газами, не смогли быстро принять правильное решение и спастись.

– Думаю, у погибших не было шансов. Насколько мне известно, горели пластиковые панели, которые могут выделять токсичные вещества, – говорит ульяновский главный врач-токсиколог Игнат Пономаренко. – Если же говорить о смертях при пожарах, то лидирующие позиции среди причин занимает неисправность газового оборудования. Угарный газ, который выделяется в этих случаях, без запаха. Он одурманивает и погружает человека в вечный сон.

Кто виновен в гибели ульяновской семьи – выясняет следствие. Возбуждено уголовное дело.

О погибших никто из соседей плохо не отзывается. Говорят, семья была дружная и работящая, материально обеспеченная: супруги вели совместный бизнес.

Организацию похорон взяла на себя городская администрация.

Кстати, 18 мая чуть не произошла трагедия в одной из квартир многоэтажного дома в Новоульяновске. 35-летний глава семейства, его 32-летняя супруга и их шестилетняя дочь попали в больницу с признаками отравления угарным газом из-за засорившейся газовой колонки. В данном случае все остались живы. А вот управляющей компании придётся ответить за засор в дымовентиляционном канале, как и подрядчику, что подвязался на эти работы.

Мария КЛИМОВА