В Ульяновске идет обсуждение и согласование проектов благоустройства дворовых территорий с собственниками МКД. Юридическую помощь в процессе оказывает Контакт-центр при Главе города, который дает жителям профессиональные консультации и советы.

На прошлой неделе директор Контакт-центра Денис СЕДОВ провел несколько встреч с жителями ТОС «Универсам», в который входят дома №№15, 17 и 21 по ул. Камышинской. Здесь располагаются дворы, которые подали заявки и вошли в федеральный проект по формированию комфортной среды. Пожеланий по улучшению территории у жильцов много, поэтому надо решить, как максимально эффективно использовать выделяемое финансирование.

– Еще на этапе подачи заявки, мы вместе ее составляли, нам очень помогли советы Дениса Константиновича, как правильно оформить документы. В результате наши дома выиграли отбор и попали в программу. А сейчас мы продолжаем сотрудничать и очень надеемся, что Денис Седов и дальше будет нам помогать благоустраивать территорию, как он это сейчас делает. На субботники к нам приходит, всегда откликается на приглашение. Недавно, кстати, вместе с жителями во дворе на ул. Камышинская, 17 высаживал ели. А сейчас вот обсуждаем с ним, как эффективнее использовать участие в программе, – рассказала председатель Совета ТОС «Универсам» Рина АЮПОВА.

Жильцам хотелось бы иметь нормальный проезд с заездными карманами и тротуар с высоким бордюром – это будет удобно, чтобы не мешали друг другу пешеходы и водители.

– У нас в доме живут инвалиды. В одном из подъездов, например, у одного инвалида дети выходят погулять во двор, а он не может. Нехорошо это и, конечно, жалко по-человечески… Но не приспособлены у нас подъезды, – поделилась проблемой жительница ул. Камышинской, 21 Ольга ДМИТРИЕВА.

Так, по просьбе жителей в проект благоустройства было внесено оборудование пандусов с опорами на каждом из девяти подъездов. Средства на это решили направить, сэкономив на асфальтировании стоянки: жители посчитали, что будет достаточно засыпать гравием, так дешевле.
– Спортивная площадка у нас тоже уже старая, никудышная. А нам бы хотелось, чтобы дети у нас занимались спортом. Может быть, несколько антивандальных тренажеров или даже футбольную коробку поставить, – высказывали свои пожелания жители.

Однако в составленном ландшафтном проекте денег на это не заложено. Как же быть?

– Выход есть, – заверил Денис СЕДОВ. – Помимо федеральной программы, на благоустройство выделяются муниципальные средства. Жителям я посоветовал подать заявку на участие в конкурсе социальных инициатив среди ТОС, который будет проходить в Ульяновске в этом году. Документы я помогу грамотно оформить, и за счет полученного гранта вместе с жителями мы сможем обустроить у них во дворе детскую или спортивную площадку такую, какую они захотят.

На ул. Камышинской, 17 другая проблема – двор здесь достаточно узкий, да к тому же еще и проездной.

– Когда обсуждали проект, собирали собрание, и все сто процентов жителей высказались за то, чтобы заасфальтировать проезд и сделать парковочные места. Это вот наше больное место! Конечно, и тротуар нужен с высоким бордюром, чтобы не заезжали машины, – рассказала председатель совета 17-го дома Галина ВОЛКОВА. – Спасибо Денису Седову, что помогал нам, подсказывал, советовал! Теперь ждем, когда у нас во дворе начнутся работы.

Кроме парковки, на ул. Камышинской, 17 также появятся пандусы, новые скамейки и урны.

– Активность жителей – это было самое главное условие и залог победы в отборе на участие в программе по формированию комфортной городской среды, – прокомментировал Денис СЕДОВ. – От людей требовалось трудовое участие, то есть субботники, которые мы вместе с ТОСами организовывали и проводили. Сейчас также при помощи ТОСов проводим обсуждение и согласование проектов благоустройства с жителями. При этом собственники сами решают, что и как будет сделано в их дворе. Вместе вносим правки в проекты, добавляем какие-то элементы, какие-то, наоборот, убираем. В результате, как жители скажут, так и будет!

Как мы уже сообщали в прошлом номере, дворы отбирались по количеству баллов, которые начислялись по ряду критериев. В первую очередь финансирование получат заявки, набравшие наибольшее количество баллов. Конкретный перечень адресов станет известен после составления смет. Всего по данному проекту в текущем году будет выделено 118 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

Алексей Николаев