Очень часто общая собственность МКД подвергается атакам и попыткам захвата со стороны предприимчивых и не столь чистоплотных дельцов, которые присваивают себе право решать за остальных. Так разгорелся конфликт в доме №57 по улице Камышинская, где супермаркет сети «Магнит» поступает абсолютно безобразно и нагло по отношению к жителям.

Началось все с того, что со 2 апреля в доме прекратилась спокойная жизнь, так как на первом этаже приступили к активным и шумным работам. В нарушение закона о тишине, в ночное время и в выходные дни строители долбили, стучали и сверлили так, что стены дрожали. Мало того, оказалось, что магазин решил навесить под окнами второго этажа промышленные вентиляторы. Представляете, каково это, когда у вас под окном круглосуточно гудит мощное оборудование!

Кто не местный – закон не писан?
Попытки поговорить с работниками магазина не увенчались успехом, и терпение у людей лопнуло. Тем более, выяснилось, что на проведение данных работ с фасадом, который является общим имуществом, разрешения никто не давал! В управляющей компании, которая отвечает за содержания данного имущества МКД, сами были удивлены таким наглым поведением магазина. УК выписала «Магниту» предписание прекратить работы, которое было полностью проигнорировано.

– Работники «Магнита» чувствуют себя безнаказанно, видимо, считая, что раз у них головной офис в Краснодаре, то наши законы на них не распространяются. Иначе невозможно объяснить, почему они проигнорировали закон о тишине, подписанный Губернатором Ульяновской области, – говорит, возглавивший инициативную группу жителей дома, Владимир ТУРЧЕНКО. – Мы писали письма руководителям сети «Магнит», генеральному директору в Краснодар, это было еще 20 апреля. Пришло подтверждение по электронной почте, что наше обращение принято и ответят в течение 5 рабочих дней. Однако до сих пор (12 мая – прим. ред.) никакого ответа нет. Тем временем, пока это все тянется, работы в магазине уже закончили, и в «Магните», видимо, рассчитывают, что мы просто смиримся и будем терпеть их самоуправство.

«Вы что, с ума сошли?!»
За помощью и защитой жители обратились в Координационный областной Совет собственников в ЖКХ, который возглавляет Губернатор Сергей МОРОЗОВ. Ситуацию разбирали на заседании в зале Правительства региона 12 мая. Накануне заместитель председателя Совета Александр ПОТАПОВ выехал на место для выяснения обстоятельств.

– Когда вместе с членами Совета мы прибыли в дом №57 по улице Камышинская, то увидели жуткую картину. Мало того, что рядом с магазином устроена свалка мусора, сам «Магнит», даже не закончив ремонтных работ, уже открылся и принимал покупателей. Хотя с потолка свисали провода прямо над головами у людей. Мы увидели вопиющие нарушения, которые делаются в ущерб безопасности граждан ради наживы, – прокомментировал Александр
ПОТАПОВ. – То обстоятельство, что у торговой сети руководство находится в другом городе, не дает им право нарушать законы. Я не позволю это делать и так поступать с жителями Ульяновска! Если магазин не предпримет срочные меры и не договорится с собственниками дома, мы обязательно пойдем в суд. Более того, проверим и другие МКД, где располагается «Магнит», уверен, там аналогичные нарушения. Научим жильцов и тех домов, как защитить свои права, и они тоже обратятся в суд. «Магниту» мало не покажется!

В отличие от многих других торговых сетей, «Магнит» действует по такой схеме, что не просто арендует помещение на первом этаже жилого МКД, а выкупает его. То есть магазин – тоже собственник, причем самый крупный и влиятельный. Пользуясь своим положением, «Магнит» зачастую просто диктует свою волю.

– Выяснилось, что, пользуясь своим доминирующем положением, когда на общем собрании собственников дома проходило голосование по вопросу ремонта, магазин проголосовал против. Против! Вы что, с ума сошли?! Вы против жителей голосуете и мешаете им ремонтировать свой дом, – обратился Александр ПОТАПОВ к представителям «Магнита». – Да вы совсем обнаглели …

«Магнит» «кладет» на Ульяновск
Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме. По закону распоряжение общим имуществом осуществляется по согласованию всех его собственников, то есть и жильцов, в том числе. Однако их-то никто и не спросил. Да вообще никого не спросили…

– Любое изменение фасада – это реконструкция, на проведение которой требуется получение разрешения. Мы его не выдавали! – пояснил заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Александр СЕМЕНОВ. – Однако на данный момент в наше управление не было ни одного обращения от АО «Тандер» (владелец сети «Магнит» – прим. ред.) за получением градостроительного плана на реконструкцию части многоквартирного дома под продовольственный магазин. А начинать надо именно с этого – с получения задания на про ектирование, где мы, например, пропишем, что делать с сетями. Ведь в несколько раз увеличивается нагрузка, на которую жилой дом просто не рассчитан. Кроме того, надо рассчитать нагрузку на перекрытия торгового оборудования, холодильников, витрин. Для всего этого нужна экспертиза. Если делается перенос кондиционеров, то надо заключение с подтверждением того, куда будет дуть отработанный воздух, и так далее.

Масса вопросов, которые необходимо решать в законном порядке, чего не было сделано.

– Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к магазинам «Магнит» в городе Ульяновске: вы когда будете следить за территорией? – продолжил представитель администрации города. – Мы уже устали ругаться с «Магнитом» по поводу мусора. Ну, примите на работу хотя бы одного дворника на два магазина! Что касается фасадов, их вид нас тоже не устраивает – это не соответствует архитектурному облику города. Я понимаю, что руководство сети находится в Краснодаре, и на нас, на Ульяновск, «Магнит», грубо говоря, «кладет». Я вижу это отношение, так как практически еженедельно лично общаюсь с директорами этих магазинов и не нахожу общий язык по вопросам благоустройства.

Очевидно, разговаривать с людьми, у которых основной целью жизни является получение прибыли, можно лишь на языке денег. Такие понимают, только если пригрозить им убытками. А они будут существенные, если действительно один за другим МКД, где располагаются магазины, начнут подавать иски в суд о защите прав жильцов.

Присутствовавший на заседании Координационного Совета представитель «Магнита» главный инженер Константин СЕЛЕЗНЕВ обещал в ближайшее время обратиться к собственникам дома, чтобы попытаться найти компромисс. Но сами жители уже не верят, так как на их неоднократные попытки пообщаться все это время видели от «Магнита» лишь игнорирование и полное равнодушие к состоянию МКД и прилегающей территории.

Алексей Николаев