25 мая бывший пресс-секретарь губернатора Александр Чепухин распространил обращение фермеров, в котором были озвучены обвинения в адрес главы Цильнинского района Ханяфи Рамазанова. Спустя пару дней под текстом, который мы перепостили с заголовком “Ситуация в Цильне. Чепухин ставит проблему” Ханяфи Валиевич опубликовал свой ответ. Сегодня к нам обратился известный блогер Камиль Багаутдинов (Simbiblis), который передал письмо цильнинских фермеров. Не доверять ему поводов нет – знаем Камиля как незаинтересованного и честного человека. По словам Багаутдинова, в Цильнинском районе у него живут и трудятся друзья и родственники, и “там действительно началась настоящая смута: поборы, изымание долей пайщиков, желание передать земли третьим лицам, отнимая у местных фермеров, находят большое сопротивление”. Фермеры готовы встретиться с любым журналистом, представителями СК, прокуратуры и ФСБ.

Приводим письмо полностью:

В Цильнинском районе с начала 2016 года Глава района Рамазанов Х.В. начал собирать фермеров, председателей СПК и руководителей сельхозпредприятий других форм собственности и сообщать им на каждом совещании в администрации, что необходимо срочно размежевать оформленные земли, как находящиеся в аренде паевые, так и государственные.
Для этого нужно расторгнуть имеющиеся договора аренды, отказаться от собственности на купленные паи и уже снова провести межевание и выделы земель через ООО «Поволжское агентство землеустройства», потому что все ранее полученные документы на землю неправильные и если не сделать их через указанную фирму то земли уйдут в федеральную, областную собственность после 1.01.2017года или их купит Иванов И. Земли, которые не размежёваны или не до конца оформлены фермерами, хотя и используются ими, тоже должны быть оформлены через это самое ООО-так утверждал на каждом совещании Глава района Х.В. Рамазанов. Мы не все поверили в это. Кто-то проконсультировался с областными специалистами, юристами, кто-то с другими кадастровыми инженерами, кто-то с сотрудниками администрации, работающими и не бывшими ещё на то время « криминальным пластом». Мы подумали, что всё это пройдёт с Рамазановым Х.В., не в первый раз. Не прошло. Все кто усомнился в позиции Главы по этому вопросу были вынуждены уйти из администрации района и потом были обвинены во многих грехах . Мы, фермеры, были в газете «Цильнинские новости» обвинены в содействии криминальному пласту. Мы пригласили руководителей и специалистов Министерства сельского хозяйства области и агентства государственного имущества и земельных отношений, которые проверили представленные нами земельно-правовые документы и подтвердили их легитимность.

Однако администрация района продолжает инициировать и проводить собрания сособственников земельных долей бывших сельскохозяйственных предприятий района с периодичностью раз в месяц. На этих собраниях Рамазанов Х.В. продолжает настаивать на размежевании и обеспечении работой ООО «Поволжское агентства землеустройства» учредитель которого Плеса Л.В. его советник по земельным вопросам. Мы, фермеры уже обратились к Губернатору Ульяновской области Морозову С.И., прокурору области Хуртину С.А., отделение Всероссийского Народного Фронта по Ульяновской области с просьбой помочь нам разобраться в этой ситуации.
На нашу просьбу откликнулись. Администрация области прислала представительную комиссию в составе Тюрина А.С.-первого заместителя председателя правительства Ульяновской области, Мишина С.М-зам.министра экономического развития области, Чепухина А.В.-представителя общественной палаты Ульяновской области.
Они провели с нами совещание в селе Малое Нагаткино на базе крестьянского(фермерского) хозяйства Узикова П.А. Выслушали нас, обещали помочь. Чепухин А.В. изложил своё мнение об этой встрече на сайте «Улпресса», с чем мы полностью согласны и благодарны ему. И, как и принято у Рамазанова Х.В., был облит грязью с головы до ног на сайтах «Улпресса» и 73 онлайн. Ситуация у нас в районе простая и насквозь прозрачная. Рамазановым Х.В. предпринимаются всевозможные меры административного давления для обеспечения работой ООО «Поволжское агентство землеустройства». Он откровенно и неприкрыто навязывает нам эту услугу и потом сам в своём кабинете требует произвести оплату.

Стоимость кадастровых работ, исполняемых этой организацией, в 5-10 раз превышает сложившиеся рыночные цены. Услышьте пожалуйста нас кто-нибудь и помогите. Все кто хоть словом обмолвится об этом в присутствии Рамазанова Х.В. или Плесы Л.В. мгновенного перемещаются в “криминальный пласт” и смешиваются с грязью. Чепухин А.В. всего лишь один из них и далеко не последний. Рамазанов Х.В. грозится разгромить всё областное начальство если они будут как-то затрагивать эту тему.
Мы, фермеры района, можем только просить, писать, призывать, обращаться.

Обращаемся к Вам Ханяфи Валиевич!

Вам не доверяют в Нижних Тимерсянах, Средних Тимерсянах, Новых Алгашах, Средних Алгашах, Богдашкино, Елховое Озеро, Кайсарово, Верхних Тимерсянах, Крестниково, Малом Нагаткине, Орловке, Покровском, Старых Алгашах, Карабаевке, Устеренке, в Анненково и Пилюгино Вас с Вашей Плесой Л.В. сахарный завод послал подальше, СПК «Большенагаткинский» еще три года тому назад плесанул Вас через суд, в Цильне над Вами откровенно смеются, какие-бы реверансы Вы не делали теперь сахарному заводу, в Кундюковку вы с этим вопросом даже не суётесь.

Объекты сельскохозяйственного инвестора ООО “Прогресс”, привлеченного администрацией Цильнинского района 10 лет тому назад.

Не паханные сотни гектаров “100% используемой” Цильнинской пашни

Инвестиционный проект: “Большенагаткинская птицефабрика”. 10 лет “бурного развития”.