СМИ продолжают гадать о причинах увольнения главного врача областного онкологического диспансера, заслуженного врача Российской Федерации, кандидата медицинских наук Сергея Панченко, о чем на планерке 22 мая он сам объявил персоналу лечебного учреждения.

По одной из версий, отставка Панченко стала результатом замечания, сделанного нашему региону министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой в связи с неблагополучной ситуацией с онкозаболеваниями, после чего и последовали оргвыводы, призванные, вероятно, дать Москве знать, что меры приняты. Но меры эти – для отвода глаз, ведь врачи не имеют отношения к возникновению болезней. Дело они имеют уже с человеком, попадающим к ним с симптомами. И первое, чем должна была бы Скворцова поинтересоваться у нашего руководства, это почему в области так высок уровень онкозаболеваний и что власть делает в рамках своих полномочий для его снижения?

А она для этого ничего не делает. И даже наоборот: в регионе происходит много такого, что, скорее, способствует росту числа заболеваний, чем его снижению. Точных и достоверных данных общественность на этот счет не имеет. Неофициально же говорят, к примеру, об очень высокой заболеваемости органов дыхания, в том числе раком легких. А это в первую очередь – качество воздуха, которым дышат, например, жители Ульяновска. «Курьер» не первый год призывает профильные ведомства провести исследование на тему, как на это качество влияет беспощадное уничтожение зелени в городе. Уничтожаются тополя, один из наиболее мощных природных очистителей воздуха, поглощающие из него чуть ли не весь спектр вредных веществ. Уничтожается травяной покров, также аккумулирующий в себе химию, и заменяется на песок и пыль, остающиеся с зимних противогололедных посыпаний и поливаний. Но это не просто песок и пыль, это твердая форма химреагентов, которыми дышит город. Как такой воздух сказывается на здоровье горожан? Есть ли здесь связь с ростом онкологии? Какова в этом секторе статистика?

Однако основным побудительным мотивом ведомств является страх, как бы не огорчить начальство и не остаться без работы, и они набрали в рот воды. Ни на один из этих вопросов никто даже не попытался искать ответ, не то что его дать. Вообще же ухудшение ситуации в здравоохранении прогнозировалось, когда еще только начиналась так называемая оптимизация медучреждений. Или, говоря прямо, их ликвидация, в результате чего село, например, было брошено без какой-либо врачебной помощи в принципе. Там нет не только диспансеризаций или медосмотров – там нет медиков, и некому дифференцировать даже простейшие недуги. Процент сельской онкологии, опять же по неофициальным данным, тоже растет, что неудивительно. Хотя численность населения в деревнях падает. Пациенты там обнаруживают болезнь, как правило, уже когда поздно что-либо сделать.

Вносят сюда, вероятно, свою лепту и несколько районов области (Инзенский, Вешкаймский, Карсунский), подвергшихся воздействию радиации после аварии на Чернобыльский АЭС. Когда-то население этих районов получало выплаты, называвшиеся в народе гробовыми, получает ли сейчас, не знаю. Плюс, вернее, наверное, все-таки минус, раз речь о здоровье – отсутствие какого-либо контроля за тем, что люди едят и пьют. Производство продуктов питания и торговля ими – давно в руках коммерсантов, алчных и наглых, отчего мел в молоке находится раньше, чем само молоко. Власть от этой сферы самоустранилась, и в ней царит бедлам, от которого деревня страдает не меньше, чем город, если не больше, поскольку там контроля нет даже теоретического. Что привезет владелец ларька из города, то и покупай. Все это вместе взятое и то, что я не упомянул, и дали те цифры, которые до Вероники Скворцовой, возможно, именно Сергей Панченко честно и довел, смазав картину. Главврач же нужен такой, который не мажет и который отчеты в Москву будет подавать правильные, и тогда все будет хорошо и тихо. Среди пней и ядовитых песков. Не рак убивает ульяновцев, а вот эта дичь. И если «косари» и «лесорубы» надеются, что губят только челядь, а их самих с их деньгами никакой рак не возьмет, зря надеются. Дышат-то тем же воздухом, что и челядь.

Артур Таниев