31 МАЯ. ФЁДОР ОВСЯНИК
Дождь в мае лишним не бывает. Сполохи играют — перемена погоды будет. Волна бьет навстречу текучей воде — будет дождь. Если дождевая туча шумит, будет град и сильный ветер. Пар идет от земли — к дождю. Если солнце ложится спать бледным — назавтра будет дождь. Если дуб перед ясенем лист пустит — к сухому лету.

1 ИЮНЯ. ИВАН ДОЛГИЙ
В этот день на восходе солнца выходили в поле, чтобы защитить посевы от ветров-суховеев. Если первые два дня июня льет дождь — весь месяц сухой.

2 ИЮНЯ. ФАЛАЛЕЙ ОГУРЕЧНИК
По народной примете, в этот день нужно было высевать огурцы. Делалось это тайно: от любопытных нужно было скрывать и гряду, и первый выросший на ней огурец, который надо было сорвать и закопать где-нибудь на огороде, подальше от чужих глаз, чтобы урожай огурцов был хорошим.

3 ИЮНЯ. ЕЛЕНА ЛЕНОСЕЙКА
В этот день девушки старались угодить святой покровительнице этого дня, просили ее позаботиться о девичьей судьбе и для этого проводили специальный обряд. Когда солнце заходило, девицы сходились у трех дорог, чтобы плести и трепать воображаемый лен, выбивали будто бы серебряное семя изо льна. Примечали, что если на Олену дожди и ненастье, то и осень будет ненастной.

4 ИЮНЯ. СОЛОВЬИНЫЙ ДЕНЬ
В этот день ходили собирать васильки и слушать соловьев. Считалось, что василек прямо связан с василиском. Васильковый цвет считался завораживающим, бездонным, в этот день нельзя было работать в поле, иначе вырастут одни васильки, в огороды тоже не выходили — иначе уродится одна лишь полынь.

5 ИЮНЯ. ЛЕОНТИЙ КОНОПЛЯНИК
День этот называли конопляником, потому что на полях уже появлялись всходы конопли — растения, имеющего большое значение в народном хозяйстве.

6 ИЮНЯ. ДЕНЬ НИКИТЫ
В народе считали, что с этого дня начинается настоящее лето, потому что шиповник цветет—румянец года ведет.

7 ИЮНЯ. ИОАНН ПРЕДТЕЧА
Это один из пяти праздников и памятных дней, отмечаемых в течение года в честь Иоанна Крестителя. Этот день еще имеет название Иван — медвяные росы.

8 ИЮНЯ. АЛФЕЙ ГЛИННИК
Беспрерывно ныряют и плещутся утки — будет дождь. Рыба играет в реке у поверхности воды, то и дело выпрыгивая — к сырой погоде.

9 ИЮНЯ. ФЁДОРОВ ДЕНЬ
В этот день нельзя было подметать пол в доме, выносить сор из избы, что может привести к ссорам в семье, считалось, что домовой на Федору забирается под веник, неосторожная хозяйка может вымести его с сором, а без домового, как известно, дом долго не простоит. В народе считали, что бабам в этот день лучше не болтать друг с другом, чтобы не накликать беды и чтобы вся деревня не узнала о том, что творится в избе. Ссор в этот день не начинали: «На Федору — не выноси из избы сору!».

10 ИЮНЯ. ЕВТИХИЙ ТИХИЙ, ПОЛУДЕННИЦЫ
Если день тихий, безветренный — жди хорошего урожая.

11 ИЮНЯ. ФЕДОСЬЯ КОЛОСЯНИЦА
Согласно народным приметам в этот день запрещалось прыгать. Считалось, что сейчас наливаются колосья и земле становится и так тяжело.

12 ИЮНЯ. ИСААКИЙ ЗМЕЕВИК
Считалось, что в этот день змеи выползают из своих зимних нор.

13 ИЮНЯ. ЕРЕМЕЕВ ДЕНЬ, ЕРЕМЕЙ РАСПРЯГАЛЬНИК
На Еремея непогода — всю зиму промаешься (будет суровая зима).