Нельзя дать восторжествовать несправедливости! Здравый смысл и чувство обиды за весь коллектив и главного врача заставили меня написать эти строки.

В понедельник на утренней планерке ничего не предвещало никаких перемен, но вдруг как гром среди ясного неба прозвучало: «Я отказываюсь от должности главного врача. Решение принято окончательно и обсуждению не подлежит». Зловещая тишина нависла в зале для совещаний Ульяновского областного онкологического диспансера. Да, таких слов от главного врача Сергея Викторовича Панченко не ждал никто.

Что же случилось и что подвинуло его на такое решение оставалось тайной, завесу над которой приоткрыли статьи в «Курьере».

Я не хочу подробно останавливаться на всем том, что и так все читали.

Больше всего меня потрясли комментарии в соцсетях так называемых« гостей » и «анонимов», у которых, поливавших грязью, если не сказать грубее, не только главного врача, но и весь коллектив диспансера, не хватает даже смелости назвать собственное имя.

Так вот в отличие от них я хочу представиться. Я – врач-радиолог Радиологического отделения Ульяновского областного клинического онкологическ5ого диспансера Сергей Викторович Садиков, имеющий 23 летний стаж работы по специальности и в данном учреждении.

Начиная свою работу в сфере здравоохранения, я работал в нескольких учреждениях и поменял шесть главных врачей.

Поверьте, я могу реально оценить деятельность Сергея Викторовича Панченко, который всеми своими силами, всеми своими возможностями стремился к улучшению работы онкологической службы Ульяновской области.

Повод для освобождения от обязанностей главного врача ГУЗ ОКОД до простого глуп и примитивен.

К великому нашему сожалению, смертность от онкологической патологии была достаточного велика, есть и будет. И суть совсем не в том, что плохо работает онкологическая служба. Есть несколько на то объективных причин.

Одна из основных – это наша бедность.

Мы кричим при проверках о том, что фельдшеры в ФАПах не ведут множество бумажных форм, в ответ на что мы получаем ответ главных врачей (многих впоследствии также освобожденных), который звучит так: «Ну хорошо, я ее уволю, а где я вам возьму вторую такую, которая согласится работать за 3000 рублей в месяц?». Это не просто слова, я их лично слышал. Так кто в этом виноват? Может, Панченко?

А в том, что во многих районах области у онкологов нет даже собственного кабинета, в котором они могли бы содержать картотеку и вести нормальный прием, может, виноват тоже он?

А в том что у пациентов не хватает денег, элементарно на то, чтобы добраться до областного центра и ведущего областного учреждения? Ну, конечно же, главный врач ГУЗ ОКОД!

Скажите, уважаемые злопыхатели, а хоть один из вас представляет тот каторжный труд и уйму забот, которые несет главный онколог области и главный врач онкологического диспансера?

Сколько препонов нужно пройти, сколько инстанций только для того, что нужно для онкологии и еще в несколько раз больше, чтобы это получить.

А сколько проблем с обслуживанием аппаратуры! И прежде всего финансовых.

Да, не все так гладко, как хотелось бы, но в ответ на реплики «Гостей » и «Анонимов» в социальных сетях я хочу сказать следующее: далеко не все сотрудники счастливы уходом Сергея Викторовича, как это пытаются представить нам. Далеко не все высказываются о нем плохо за его спиной, не смея поглядеть ему в глаза.

Да, он порой бывает крут, но справедлив, а по-другому и нельзя.

Одно хочу сказать. Любой из сотрудников может прийти к нему со своей бедой, и он, если это в его силах, всегда готов помочь. Это не просто слова.

Нельзя одним росчерком пера просто так кидаться такими людьми, как Панченко. Людьми, которые всю свою душу и силы вкладывают в свою работу, которые тратят и нервы, и силы, и здоровье (а оно не всегда так прекрасно, как думают многие). И опять же где гарантии, что новый руководитель будет лучше, а не развалит все? Есть на моей памяти и такие примеры. Нельзя подвергать развалу то, что было создано кропотливым трудом, бессонными ночами и тратой нервов и здоровья.

Подчеркиваю, это не только мое мнение, но и мнение многих членов коллектива.

Хотелось бы, чтобы наша администрация прислушалась к мнению коллектива, а не горстки «Гостей » и «Анонимов» и все таки помогла сохранить НАШЕГО ГЛАВНОГО ВРАЧА!

P.S.: Статья написана мною не из лести и желания выделиться, а из чувства здравого смысла, справедливости, жизненных наблюдений и заключений.

Сергей Садиков, врач-радиолог Радиологического отделения ГУЗ ОКОД