В Ульяновске состоялся розыгрыш Кубка России по тхэквондо. Сразиться за награды в корейском боевом искусстве вышли более четырех сотен спортсменов из 42 регионов страны.

Представительство могло быть еще больше, а география – обширнее: ведь первоначально вместе с Кубком России в Ульяновске планировалось провести и чемпионат Европы по паратхэквондо. Однако на Паралимпийский комитет России по-прежнему наложены антидопинговые санкции, поэтому континентальный форум тхэквондистов-инвалидов в нашем городе не состоялся. Но российские кубковые баталии от того не стали менее жаркими.

Турнир, в котором разыгрывалось по восемь комплектов наград среди мужчин и женщин, прошел под сводами «Волга-Спорт-Арены». Лед, как известно, там сейчас растоплен. Вместо него были установлены пять додянгов для боев. На состязаниях использовались электронная система судейства и видеоповторы.

В 1990-х годах ульяновцы задавали тон в отечественном тхэквондо, успешно выступали на самых престижных международных соревнованиях. Сейчас позиции наших спортсменов значительно слабее. Ульяновская команда вообще оказалась одной из самых молодых на Кубке России – 2017: главным для нее было – набраться опыта в поединках с более искушенными соперниками. Тем приятнее, что некоторым местным молодым тхэквондистам удалось не только это. Юниор Александр Колыданов, выступавший в весовой категории до 54 кг, завоевал серебряную медаль, хотя подобного мало кто ожидал. Более того, она оказалась самой ценной наградой в копилке ульяновцев. Также в активе нашей команды две «бронзы». Их обладателями стали опытные бойцы – Алена Горшкова (категория до 67 кг) и Фаиль Зартдинов (до 80 кг). Тут наши тренеры остались не совсем довольны: эти спортсмены, вызывавшиеся в сборную страны, способны замахнуться на большее.

В итоге тхэквондисты Ульяновской области заняли 12 место в командном зачете Кубка России-2017. А сильнее всех оказалась дружина из Челябинской области, в составе которой четыре обладателя «золота». Второй стала сборная Татарстана. Замкнул тройку призеров командного зачета Санкт-Петербург.