Дарья Рябикова
В Ульяновской области открываются новые ФОКи.
СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТРЕМИТЕЛЬНО РАЗВИВАЮТСЯ.

Сельские территории Ульяновской области стремительно развиваются. Теперь зачастую жизнь в деревне мало чем отличается от городской. Благодаря усилиям правительства, администраций районов, неравнодушию самих жителей появляются современные школы и детские сады, дома культуры, спортивные центры. В ФОКах для сельчан оборудуют тренажерные и гимнастические залы, бассейны. Рядом открывают футбольные площадки и катки.

— Один из главных критериев работы спортивной отрасли — количество жителей региона, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. В Ульяновской области за последние 12 лет этот показатель вырос в 3,5 раза и составляет сейчас 34,1%. Это не было бы возможным без создания современной материально-технической базы. В Ульяновской области работа в этом направлении ведется колоссальная. Ведь в последнее время на территории нашего края построено спортивных объектов больше, чем за все советское время, — подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

В 2016 году в нашем регионе ввели в эксплуатацию новые физкультурные центры с бассейнами в Карсуне, Новой Малыкле и Ульяновске. Несколько спортивных объектов реконструировали.

По словам директора ДЮСШ Новомалыклинского района Николая Каргина, открытие нового ФОКа в Новой Малыкле перевернуло спортивную жизнь в районе.

— В детской спортивной школе мы открыли секции по нескольким видам спорта — волейболу, фитнесу, мини-футболу, силовому троеборью и, конечно, плаванию. Ведь в ФОКе действует 25-метровый бассейн. Заниматься в нем приезжают и жители соседних районов. Кроме того, у нас работает и центр тестирования ГТО, — рассказал Николай Каргин.

В 2017 году идет ремонт ФОКа «Буран» в поселке Мирный Чердаклинского района. Также планируется завершить строительство бассейна в Инзе.

— Построив бассейн, мы завершим формирование спортивного центра в Инзе. Сейчас в него входит ФОК с большим залом для игровых видов спорта. Новый бассейн будет востребован не только жителями района, но и нашими соседями из Барышского и Базарно-сызганского районов. Кроме того, мы уверены, что посещать бассейн будут и жители села Никольское Кузнецкого района Пензенской области. У нас с ними уже сложились хорошие отношения в сфере спорта — они регулярно участвуют в первенстве Инзенского района по хоккею и футболу, — отметила ведущий специалист отдела дошкольного, общего дополнительного образования и соцразвития Управления образования администрации Инзенского района Алеся Улицкая.

В общей сложности в 2017 году на строительство и ремонт спортивных объектов в Ульяновской области из федерального бюджета поступит почти 170 миллионов рублей. 93 миллиона пойдут на реконструкцию главной арены региона — стадиона «Труд». Еще 65 миллионов рублей планируется выделить на строительство ФОКа на улице Шоферов в Ульяновске. Кроме того, более 11 миллионов рублей запланировано на закупку искусственного футбольного газона для стадиона «Симбирск» в Ульяновске.

Кроме того, согласно постановлению областного правительства в 2017 году из бюджета региона будет выделено около 10 миллионов рублей на ремонт ДЮСШ в Тереньге и ФОКа «Мальвина» в Ульяновске, где будет базироваться созданная полгода назад региональная школа бокса имени Петра Липатова.