Виктор Никитин
В НАШЕМ РЕГИОНЕ ДЛЯ РАБОТЫ В СФЕРЕ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ВЫБРАНЫ ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯ.
В Ульяновской области продолжается реализация проекта по увеличению продолжительности жизни «Патриот 2030». Недавно на базе областного геронтологического центра под председательством губернатора Сергея Морозова состоялось очередное заседание совета по демографической и социальной политике региона.

— На нынешний день, — отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь, — продолжительность жизни в регионе составляет почти 72 года. Глава региона поставил перед нами задачу достичь к 2020 году показателя 74,9 года. Мы планируем получить такие результаты за счет обеспечения комплексности, доступности и эффективности долговременной медицинской, в том числе гериатрической и паллиативной помощи гражданам старшего поколения. Нам удалось добиться определенных успехов по итогам 2016 года в рамках реализации Программы «2020». Вместе с тем мы видим, что их недостаточно с учетом того, что показатели смертности и заболеваемости по региону могут быть снижены гораздо существенней. Это касается и четырех основных направлений, которые мы выбрали для работы в сфере сохранения здоровья граждан и увеличения продолжительности жизни.

Далее последовало пояснение, из которого следует, что в комплекс функциональных направлений входят проекты «Активное долголетие», «Здоровое предприятие», «Едим правильно», «Гериатр рядом».

Если говорить коротко, то «Активное долголетие» предполагает популяризацию здорового образа жизни среди пенсионеров, в том числе высокую физическую активность.

«Здоровое предприятие» предусматривает создание системы управления охраной здоровья и труда, что, несомненно, позволит снизить уровень профессиональных заболеваний у работников, занятых на производстве.

Задачей проекта «Едим правильно» является формирование у людей основ культуры и навыков правильного питания, развитие системы обучения сотрудников учреждений здравоохранения, создание кабинетов здорового питания в каждом муниципальном образовании.

Четвертое функциональное направление — «Гериатр рядом» — включает в себя подготовку профильных медицинских кадров, открытие гериатрических кабинетов в медицинских учреждениях, проведение профилактической работы с населением старшего возраста, привлечение волонтеров и сестер милосердия к помощи и уходу за стариками. Каждое из направлений планируется внедрить в работу агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».

Министр напомнил о большом семинаре, который состоялся на базе Всемирного банка и Высшей школы экономики. Эксперты обсуждали проблемы сохранения здоровья граждан. Сошлись во мнении, что для этого надо достигнуть триединой цели. Это сохранение здоровья граждан, повышение качества и доступности помощи, как медицинской, так и социальной, максимальное использование имеющихся ресурсов. Достижение такой цели ложится в основу регионального проекта по увеличению продолжительности жизни «Патриот 2030».

В нынешних условиях внимание мирового сообщества, Российской Федерации, Ульяновской области конкретно, обращает на себя такая тенденция, как увеличение количества граждан старше трудоспособного возраста за счет увеличения продолжительности жизни. Анализ ситуации показывает, что к 2024 году наступит пиковый период, то есть более 380 тысяч жителей региона переступят возрастной рубеж старше трудоспособного. Понятно, что одновременно с этим процессом будет пропорционально уменьшаться количество трудоспособного населения.

В этой связи работу профильных министерств и ведомств, по мнению министра, надо перестраивать в направлении, которое обозначено в проекте «Патриот 2030». Речь идет прежде всего о его составной части в виде проекта «Активное долголетие», который с 2010 года активно реализуется на территории Ульяновской области. Есть необходимость напомнить, что в декабре 2015 года в Ульяновске на улице Кирова открылся первый в регионе Центр активного долголетия. Губернатор поставил задачу, чтобы такие центры были созданы в каждом муниципальном образовании. Еще раньше, с 2008 года, опять же по инициативе главы региона, реализуется сразу несколько проектов, направленных на поддержку людей старшего поколения. Среди таких проектов «Институты третьего возраста», «Тимуровцы информационного общества», «Наполни социальный погребок» и другие.

В реализации проекта удалось достичь заметных результатов. Достаточно сказать, что в него активно включились уже более 10% представителей старшего поколения. Этого, конечно, недостаточно. Прежде всего, потому, что общее число жителей области старше трудоспособного возраста составляет сегодня более 300 тысяч человек. Это активная прослойка населения, которая желает дальнейшего развития своего потенциала и не намерена останавливаться на достигнутых в своей жизни результатах. Для расширения охвата проектом такой категории граждан уже в текущем году планируется расширить сеть центров «Активного долголетия» в восьми муниципальных образованиях: городе Димитровграде, Кузоватовском, Павловском, Вешкаймском, Старо-кулаткинском, Николаевском, Радищевском и Барышском районах. Считается, что главы муниципальных образований примут самое активное участие в создании таких центров. Работа в этом направлении только за первый квартал 2017 года позволила достичь улучшения показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4%.

Вторым принципиально новым направлением, которое предстоит реализовать на территории региона, является обеспечение здорового питания. Внедрение проекта будет происходить поэтапно, как на предприятиях, так и через торговые сети. До населения необходимо донести мысль: «Здоровый продукт — это тот продукт, который произведен в России, конкретно — на территории Ульяновской области». К нынешнему дню открыты кабинеты здорового питания в городских поликлиниках № 1 и № 4, в областном врачебно-физкультурном диспансере. Это пилотные проекты, в дальнейшем опыт планируется распространить по всей территории региона. В кабинетах здорового питания можно будет получить консультативную помощь по формированию правильной системы питания, получить советы, как необходимо питаться в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

Третьим функциональным направлением является программа «Гериатр рядом». Ее появление связано в первую очередь с увеличением численности старшего поколения. Вполне очевидно, что правильным будет при организации медицинской помощи ориентироваться на тех пациентов, которые сегодня превалируют в поликлиниках и других медицинских учреждениях. В минувшем году прошли обучение по гериатрическому профилю 26 специалистов. Очередь за созданием гериатрических организационно-методических кабинетов в каждом муниципальном образовании.

Четвертым направлением, которое прямым образом влияет на продолжительность жизни, является проект «Здоровое предприятие». Не является секретом, что сегодня большое количество людей, работающих на производстве, нуждаются в системном оздоровлении, диагностике и диспансеризации. По словам Павла Дегтяря, на нынешний день около 30% занятых на производстве жителей региона остаются неохваченными этой работой. «Первой ласточкой» можно считать внедрение пилотного проекта на базе Ульяновского патронного завода. Проблемы, существующие в этой сфере, были озвучены на большом установочном совещании. В нем приняли участие более 50 работодателей. Каждого из них волновал вопрос: «Как и что надо сделать, чтобы работники оставались здоровыми?».

В ходе совета было высказано пожелание обсудить проблемы реализации проекта «Здоровое предприятие» на заседании трехсторонней правительственной комиссии.