В минувшие выходные состоялось очередное (третье по счету) присвоение почётного звания «Заслуженный предприниматель Ульяновской области». Мы решили вспомнить о всех наградах, вручаемых в нашем регионе. Вкупе с присваиваемыми званиями всего их у нас более сорока (полный список).

Знак «Почётный гражданин Ульяновской области» (Звание «Почётный гражданин Ульяновской области»)
Учрежден 5 мая 2011 года

5
Звание «Почётный гражданин Ульяновской области» является высшей по значимости в системе наград Ульяновской области и присваивается видным государственным и общественным деятелям, представителям различных отраслей экономики, науки, культуры, искусства и образования за выдающиеся заслуги, способствующие обеспечению благосостояния Ульяновской области, повышению её авторитета в Российской Федерации и за рубежом.

В целях упрочения исторической преемственности традиций служения Отечеству и патриотизма, общественного признания и увековечения особых личных заслуг людей – уроженцев и жителей Ульяновской области (Симбирской губернии), чья жизнь и деятельность оказали существенное влияние на историю, экономику и культуру Ульяновской области (Симбирской губернии), звание «Почётный гражданин Ульяновской области» может быть присвоено посмертно.

Присвоение звания «Почётный гражданин Ульяновской области» с занесением в Золотую книгу Почёта Ульяновской области производится один раз в год в декабре. При этом в течение календарного года звание может быть присвоено не более чем двум лицам при условии, что как минимум одному из этих лиц звание «Почётный гражданин Ульяновской области» присваивается посмертно.

Лицу, которому присвоено звание «Почётный гражданин Ульяновской области», вручается знак Почётного гражданина Ульяновской области.

Орден «За проявленное мужество»
Учрежден 5 мая 2011 года

2

Орденом «За проявленное мужество» награждаются лица, проходящие военную или правоохранительную службу на территории Ульяновской области, за самоотверженность и мужество, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, борьбе с преступностью, проявившие героизм во время чрезвычайных ситуаций и при исполнении воинского или служебного долга, и лица, проявившие высокую сознательность, мужество и героизм при исполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Знак ордена «За проявленное мужество» носится на правой стороне груди.

Знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью»
Учрежден 5 мая 2011 года

34

Награждение знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью» производится за заслуги в сфере развития сельского хозяйства, производства, науки, техники, культуры, искусства, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной и иной деятельности во благо Ульяновской области и её населения.

Существует два типа знака «За заслуги перед Ульяновской областью», первый в виде семигранника с гербом Ульяновской области на голубом фоне и второй (в редакции Закона от 06.05.2013 № 55-ЗО) в виде восьмиконечной звезды золотистого цвета с гранеными полированными лучами.

Медаль Почёта
Учрежден 5 мая 2011 года

6

Награждение медалью Почёта производится за значительные достижения в производственной, научно-исследовательской, социально-экономической, культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни населения Ульяновской области, за особые заслуги в подготовке квалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности.

Медаль Почёта носится на левой стороне груди.

Медаль Дружбы народов
Награда учреждена 5 мая 2011 года
7
Награждение медалью Дружбы народов производится за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Ульяновской областью и другими субъектами Российской Федерации, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, развитие взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей, эффективную инвестиционную деятельность, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей.

Медаль Дружбы народов носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Ульяновской области располагается после медали Почёта.

Медаль «За заслуги в охране общественного порядка»
Награда учреждена 5 мая 2011 года
8
Медалью «За заслуги в охране общественного порядка» награждаются сотрудники правоохранительных органов за смелость и отвагу, проявленные при охране общественного порядка и в борьбе с правонарушениями, за высокие показатели в служебной деятельности и другие заслуги в период прохождения службы, а также лица, оказавшие содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка, в профилактике, предупреждении и пресечении правонарушений, в защите прав и свобод человека и гражданина на территории Ульяновской области.

Медаль «За заслуги в охране общественного порядка» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Ульяновской области располагается после медали Дружбы народов.

Медаль Н.М. Карамзина
Награда учреждена 5 мая 2011 года
9 (1)
Награждение медалью Н.М. Карамзина производится за выдающиеся заслуги в области культуры, литературы и искусства, просвещения, гуманитарных наук, значительный вклад в изучение и сохранение культурного наследия на территории Ульяновской области.
Медаль Н.М. Карамзина носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Ульяновской области располагается после медали «За заслуги в охране общественного порядка».

Почётный знак «За веру и добродетель»
Награда учреждена 5 мая 2011 года
9
Награждение почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель» производится за значительные достижения в профессиональной деятельности, в деле укрепления института семьи, в духовном, нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения, а также за активную общественную, благотворительную и попечительскую деятельность.
Почётный знак Ульяновской области «За веру и добродетель» носится на правой стороне груди и при наличии других наград Ульяновской области располагается после ордена «За проявленное мужество».

Почётный знак «Материнская слава»
I, II и III степени

Награда учреждена 5 мая 2011 года

I степень
10

II степень
11

III степень
12

Награждение почётным знаком Ульяновской области «Материнская слава» производится за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей, обеспечение надлежащего уровня заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полном и гармоничном развитии их личности.

Почётный знак имеет три степени, высшей степенью является I степень.

Почётным знаком «Материнская слава» награждаются проживающие на территории Ульяновской области: многодетные матери, родившие и (или) усыновившие, и (или) воспитывающие (воспитавшие) пятерых детей, матери, воспитывающие (воспитавшие) одного и более талантливых и одаренных детей – победителей конкурсов, соревнований, олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проведенных для выявления одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности (III степень);

многодетные матери, родившие и (или) усыновившие, и (или) воспитывающие (воспитавшие) шестерых детей (II степень);

многодетные матери, родившие и (или) усыновившие, и (или) воспитывающие (воспитавшие) семерых и более детей (I степень).

Представление многодетной матери к награждению почётным знаком Ульяновской области «Материнская слава» производится по достижении последним ребенком возраста одного года, при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребенка и при наличии в живых остальных детей за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Награждение почётным знаком усыновителей и приёмных родителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) и (или) приёмных детей в течение не менее трёх лет.

Почётный знак «Отцовская слава»
Награда учреждена 5 мая 2011 года
14
Награждение почётным знаком Ульяновской области «Отцовская слава» производится за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей, обеспечении надлежащего уровня заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полном и гармоничном развитии их личности.

Почётным знаком награждаются многодетные отцы, проживающие на территории Ульяновской области, воспитывающие (воспитавшие) трех и более детей, отцы, воспитывающие (воспитавшие) одного и более талантливых и одаренных детей – победителей конкурсов, соревнований, олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проведенных для выявления одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности.

Представление многодетного отца к награждению почётным знаком производится по достижении последним ребенком возраста одного года, при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребенка и при наличии в живых остальных детей за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Награждение почётным знаком усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее трёх лет.

Почётные звания Ульяновской области
Награда учреждена 5 мая 2011 года
15

Почётные звания Ульяновской области учреждены для награждения граждан за заслуги и большой личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Ульяновской области, высокое профессиональное мастерство, добросовестный труд, способствующие развитию Ульяновской области.

Звания присваиваются архитекторам, деятелям науки и техники, работникам дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, лесного хозяйства, образования, пищевой и перерабатывающей промышленности, правоохранительной системы, промышленности, сельского хозяйства, социальной защиты населения, средств массовой информации, сферы информационных технологий и связи, сферы молодёжной политики, топливно-энергетического комплекса, торговли и бытового обслуживания, транспорта, физической культуры и спорта, спасателям, строителям, экологам, экономистам и юристам, внёсшим значительный вклад в сфере своей профессиональной деятельности.

Почётный знак Губернатора «За безупречную службу»
I, II и III степени

Награда учреждена 26 ноября 2008 года
1

Награждение почётным знаком Губернатора Ульяновской области «За безупречную службу» является формой поощрения за безупречную государственную гражданскую и муниципальную службу, профессионализм, достижение значительных результатов в профессиональной служебной деятельности, высокую культуру исполнения должностных обязанностей, за вклад в социально-экономическое развитие Ульяновской области, муниципальных образований Ульяновской области.

Почётный знак имеет три степени, высшей является I степень.

Награждение Почётным знаком производится последовательно от низшей степени к высшей. При наличии выдающихся заслуг допускается награждение Почётным знаком более высокой степени без получения награды предыдущей степени.

Почётным знаком награждаются государственные гражданские и муниципальные служащие, за существенный вклад в социально-экономическое развитие Ульяновской области, муниципальных образований Ульяновской области, проработавшие в государственных органах Ульяновской области, органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Ульяновской области не менее 5 лет (III степени); не менее 10 лет (II степени); не менее 15 лет (I степени).

Знак Губернатора «Семья, любовь, верность»
Награда учреждена 28 сентября 2011 года

1

Знак Губернатора Ульяновской области «Семья, любовь, верность» является мерой поощрения Губернатора Ульяновской области граждан за заслуги в укреплении института семьи, возрождении и сохранении духовно-нравственных традиций семейных отношений, пропаганде ответственного родительства и здорового образа жизни.

К поощрению Знаком представляются супружеские пары, состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, 50 и более лет, родившие и (или) усыновившие и воспитавшие не менее двоих детей.

При поощрении Знаком учитываются дети, усыновленные (удочеренные) в установленном законом порядке, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Поощрение Знаком усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее трех лет.

Знак Губернатора «За трудовую доблесть»
Награда учреждена 28 сентября 2011 года
23

Знак Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» является мерой поощрения Губернатора Ульяновской области граждан:

за отличия в выполнении трудовых обязанностей, добросовестную и безупречную работу;
за достижение высоких показателей в производственной, социально-экономической и научно-исследовательской деятельности;
за заслуги в освоении и внедрении передовых технологий, достижений науки;
за заслуги в организации и осуществлении успешной и эффективной рационализаторской и изобретательской деятельности;
за заслуги в подготовке и воспитании кадров.
К поощрению Знаком представляются граждане, имеющие стаж работы (службы) в представляющей организации не менее 5 лет, не ранее чем через 10 лет со дня начала осуществления соответствующей профессиональной деятельности на территории Ульяновской области.

Знак «Ветеран труда Ульяновской области» (Звание «Ветеран труда Ульяновской области»)
Награда учреждена 9 января 2008 года
1
Звание «Ветеран труда Ульяновской области» является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд во благо Ульяновской области.
Звание присваивается гражданам при наличии оснований, установленных Законом Ульяновской области от 9 января 2008 года № 10-ЗО «О звании «Ветеран труда Ульяновской области»».
Гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Ульяновской области», вручается удостоверение и знак установленного образца.

Медаль «Губернатор Ульяновской области С.Морозов»
Награда учреждена в августе 2008 года
1
Медаль «Губернатор Ульяновской области С.Морозов» учреждена в августе 2008 года Союзом коллекционеров СНГ и России, и приурочена к проведению в Ульяновске съезда коллекционеров из России и СНГ.
На съезде, который проводился с 3 по 5 октября 2008 года, С.И. Морозов был избран почётным президентом Союза коллекционеров СНГ и России, а медали с его изображением были вручены участникам съезда, в том числе и лично С.И. Морозову.

Медаль «50 лет Ульяновскому обществу филателистов»
Награда учреждена 2 марта 2008 года
2
Медаль «50 лет Ульяновскому обществу филателистов» учреждена для награждения коллекционеров и других лиц, внесших большой вклад в развитие и пропаганду филателии Ульяновской области. Медаль «50 лет Ульяновскому обществу филателистов» вручается:
за многолетнюю и плодотворную работу на посту руководителей, членов правления отделений, клубов и кружков филателистов в Ульяновской области;
за успешную работу с начинающими филателистами;
за организацию и проведение крупных филателистических выставок, за активное участие во Всероссийских и Всемирных филателистических выставках;
за подготовку и издание справочников, литературы, каталогов, монографий, сайтов в Интернете, организацию теле и радио передач, статей и других публикаций по вопросам филателии и деятельности общественных филателистических организаций в Ульяновской области;
за многолетнюю моральную и материальную поддержку деятельности филателистических организаций на территории Ульяновской области.

Медаль Ульяновского муфтията «За содействие»
Награда учреждена в 2013 году
4
Медалью Ульяновского муфтията «За содействие» награждаются граждане Российской Федерации и другие лица за активное сотрудничество и поддержку деятельности Централизованной религиозной организации «Региональное Духовное Управление мусульман Ульяновской области (Ульяновский муфтият) в составе ЦДУМ России».

Медаль “Дети войны”
Выдача удостоверений и нагрудных знаков «Дети войны» жителям Ульяновской области началась в мае 2012 года.
3
Для оформления документов необходимо представить заявление, паспорт и фотографию размером 3х4 см. Период подачи заявления не ограничен, оно должно быть представлено специалистам органов социальной защиты лично заявителем, по почте (с заверением нотариусом) или через уполномоченное лицо при наличии доверенности.
Жители региона, родившиеся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года, могут получить удостоверение и нагрудный знак в любое удобное для них время в течение всего 2012 года и далее, без утраты права на получение мер социальной поддержки. Время передачи удостоверения и нагрудного знака жители региона смогут предварительно согласовать с органами соцзащиты по месту жительства по телефону. В отдельных случаях по предварительному согласованию с заявителем вручение будет проводиться на дому.

Фото https://ru.wikipedia.org/wiki/