Шестеро ульяновцев выполнили нормативы мастеров спорта России по пауэрлифтингу на традиционных всероссийских соревнованиях «Белые ночи», которые прошли в Санкт-Петербурге в конце мая.
Претендентами на почетные спортивные звания в результате успешных выступлений стали Анастасия Фролова, Ольга Кашина, Екатерина Николаева, Владислав Дибдин, Марат Рафиков и Денис Давыдов. Уже имеющий звание мастера Игорь Долженко завоевал серебряную награду. Тяжеловес Вадим Тишкин занял третье место в абсолютном зачете среди мужчин. В командном зачете сборная Ульяновской области стала второй, уступив только хозяевам помоста. Поспорить за награды в Питер приезжало четыре сотни силовых троеборцев из 48 регионов страны.

– Турнир «Белые ночи» собирает больше участников, чем даже чемпионат России, – говорит ульяновский тренер Альберт Фомин. – Ведь, чтобы принять участие в чемпионате, необходимо пройти жесткий отбор, показав высокие результаты. А организаторы «Белых ночей» таких строгих рамок не ставят. Напротив, сюда приезжают все желающие выполнить норматив мастера спорта России, благо статус турнира позволяет это сделать. Именно поэтому в каждой весовой категории выступают от 60 до 80 человек – минимум, в четыре раза больше, чем борется за медали чемпионата страны. Успехи ульяновцев на таких масштабных соревнованиях, как «Белые ночи», дорогого стоят.

Чуть ранее праздновала успех, выполнив норматив мастера-международника, и ульяновская «лифтерша», выступавшая на чемпионате Европы по пауэрлифтингу в Малаге (Испания). Светлана Сайдашева не новичок на европейском помосте, уже привозила с него награды. Однако они были добыты нашей спортсменкой в весовой категории до 47 кг, а теперь Светлана перешла в более тяжелую – до 52 кг. Здесь Сайдашевой трудно на равных соперничать с опытной Анной Комлаевой из Санкт-Петербурга. Комлаева вновь задавала тон в этом весе на чемпионате в Малаге: уверенно выиграла приседание со штангой, поддержала высокий уровень в жиме лежа и становой тяге и взяла «золото» в троеборье с общей суммой 475 кг. Сайдашева собрала на 45 кг меньше. Но за второе место с датчанкой Триной Баггер Светлана спорила до последнего. При одинаковом результате в жиме ульяновка обошла соперницу в приседании, однако чуть больше уступила ей в тяге и пропустила в итоге вперед на 5 кг. Сайдашевой досталась бронзовая медаль чемпионата Европы. Это – ее вклад в командную победу сборной России.