Торжественное открытие IX Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой “От всей души” состоялось 26 мая, вечером, в Ленинском мемориале. Традиционно по синей дорожке прошли именитые артисты.

СМОТРИТЕ, КТО ПРИЕХАЛ!
Несмотря на дождь, на кинозвед пришли посмотреть многие ульяновцы. Все стояли под зонтами в ожидании. У входа в мем-центр гостей лично встречал губернатор Сергей Морозов.
Почётными гостями церемонии открытия стали звезды советского и российского кино: заслуженный артист России Сергей Баталов, заслуженный артист России Александр Олешко, заслуженная артистка России Нонна Гришаева, народная артистка России Татьяна Догилева и артистка театра и кино Екатерина Догилева, народный артист РФ и дирижер Сергей Скрипка, заслуженная артистка России Оксана Сташенко, актер Сергей Барышев.

Губернатор Сергей Морозов вручил главный приз кинофестиваля “Честь и достоинство” и мантию народному артисту России и дирижеру Российского государственного симфонического оркестра кинематографии Сергею Скрипке. Также глава региона наградил Благодарственными письмами заслуженных артистов России – Нонну Гришаеву и Александра Олешко.

– Уже в девятый раз мы собираемся в одном из главных культурных центров страны, чтобы вспомнить о выдающемся человеке – Валентине Михайловне Леонтьевой, чтобы, как и она, украшать свою душу добрыми делами и чтобы от всей души желать друг другу добра и счастья. Очень рад, что наш фестиваль стал именно такой, светлой и объединяющей времена и людей, площадкой, – отметил Морозов.

ПРИЕХАЛИ С РОДНЫМИ
Кинофестиваль “От всей души” поддерживает семейные традиции. Приглашенные звезды приехали со своими родными.

– Очень рада посетить Ульяновск. Я приехала с дочерью Екатериной. На фестивале представляю фильм “Хороший мальчик”. Он о жизни девятиклассника. Спасибо организаторам, что пригласили хорошую компанию актеров, – сказала популярная актриса Татьяна Догилева.

Говоря о фестивале, Догилева заметила, что навряд ли в ближайшем будущем появится качественное семейное кино, потому что это требует особого, непотребительского, уважения к зрителю, а также это стоит больших затрат.

А вот актриса Ирина Линдт – вдова известного актера Валерия Золотухина – приехала со своим сыном Иваном Золотухиным. Мальчик уже успел показать свои актерские навыки в нескольких творческих проектах.

– Не знаю, как объяснить это чувство, но мне очень нравится сниматься. Если что-то не так, мне подсказывают, – сказал он.

А вот его знаменитая мама сообщила, что на фестиваль привезла первую часть трилогии “Eins, Zwei, Drei”.

– Я рада, что в Ульяновске встретилась с актерами, с которыми уже работала. Приятно находиться в компании близких друзей, -добавила она.

– Я тоже приехала со своей семьей – с мужем. Он будет всё снимать, – рассказала актриса Оксана Сташенко. – У нас идея – заполнить фотографиями соцсеть, чтобы все узнали об этом фестивале. Как уже сказали коллеги, у нас насыщенная программа. Побываем в нескольких районах, я очень люблю дорогу. Иногда думаю, что могла бы не стать артисткой, осталась бы жить в своем городе. И если приехали

бы туда артисты, которых я вижу по телевизору, я бы подумала, как мне повезло. Поэтому, когда согласовываю свою программу, то не смотрю, сколько километров надо проехать, ведь где-то там живет зритель, который не надеется увидеть артистов у себя в селе.

“ЛЕНИН – ЭТО БРЕНД!”
Сергей Баталов представил нашумевшую кинокартину “Время первых”, в которой он сыграл отца космонавта Леонова.

– Оказалось, что я похож на отца Леонова. У меня в этом проекте было всего лишь два съемочных дня – утром и вечером, потому что роль не главная. Но когда я увидел фильм в 3D, то был поражен. Помню, когда Леонов в космос полетел, я был в первом классе. Я знал, что он вернулся, но при просмотре фильма всё равно переживал. Спасибо, что пригласили на кинофестиваль. Здесь даже есть человек, у которого я впервые взял автограф – это Вадим Жук. Это было в 1973 году в одном из ТЮЗов, мне тогда было 15 лет, – поделился актер.

Гостям очень понравилась природа Ульяновской области, особенно Волга.

– Я впервые в Ульяновске, но мое творчество было связано с именем Ленина, – сказала режиссер Галина Евтушенко. – В 1997 году мы сняли документальный фильм “Вожди”. Последнюю картину я делала вместе со своей дочерью

– Аннон Евтушенко. Она осталась в Китае, откуда я и прилетела. Когда китайцы узнали, что я еду в Ульяновск, на родину Ленина, они сказали, что завидуют мне. На самом деле Ульяновск-Ленин -это бренд, который развивать.

ДЕРЕВО ОЛЕШКО
На второй день фестиваля в сквере имени Валентины Леонтьевой в Ульяновске один из звездных гостей – Александр Олешко – посадил липу. Но перед этим актер положил цветы к памятнику известной советской телеведущей, а потом пообщался с журналистами.

– Первая моя встреча с Валентиной Леонтьевой была как и у всех. Я подходил к телевизору, стучал и спрашивал: “Как вы там все умещаетесь?”, – сказал артист. – Мама тогда отвечала, что, когда я вырасту, тогда и узнаю. Живьем Валентину Леонтьеву я увидел в Кишиневе, когда она приезжала на гастроли. Потом, когда я начал работать в Москве, мы начали встречаться в коридорах. Так мы и познакомились. Она мне давала советы по работе. Помню, как она мне сказала: “Сашенька, никогда не заискивай перед зрителями. Всё нужно делать от души и от сердца”.

По словам актера, это не первое посаженное дерево. Как оказалось, Александр Олешко озеленяет столицу.

“Я каждый год сам покупаю деревья: клен, липу, сирень, березу, елку. Сажаю их в разных дворах Москвы. В этом году один из дворников подумал, что выбросили елку. А это я её посадил осенью. Он её выкопал и выбросил”.

Анна СОКОЛОВА