Первого июня в Ульяновской области отметили День защиты детей. К слову, всемирно известный праздник является самым старейшим из международных и имеет свою историю.
Международный день защиты детей отмечается с 1925 года. Решение о его проведении было принято на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Отметим, что до этого международных праздников в мире не существовало. Почему было решено отмечать День защиты детей именно 1 июня – точно неизвестно. Однако, по одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них фестиваль лодок-драконов, дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности день совпал со днем проведения детской конференции в Женеве. После Второй мировой войны, в 1949 году, когда проблемы сохранения жизни и благополучия детей были как никогда актуальны, в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной федерации женщин был учрежден 1 июня праздник – День защиты детей. После СССР инициативу поддержало еще 30 стран.

У Международного дня детей есть даже свой флаг. На зеленом фоне вокруг планеты, символизирующей мир, размещены человечки.

В 2017 году, в День защиты детей, только в Ульяновске планировалось провести более 150 мероприятий. Однако кому не хватило праздничного четверга, 3 июня, в 12.00, в парке “Винновская роща” Железнодорожного района начнется концертная программа “Мир детства”.