Первая в области спортивно-игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья появилась на территории парка имени Александра Матросова в Ульяновске.
27 мая состоялось торжественное открытие площадки при поддержке фонда “Садака и закят” и ассоциации “Дирекция Года добрых дел”.

– Это уникальный проект для Ульяновской области, его цель – создание дополнительных условий для реабилитации особенных детей и их интеграции в общество через повышение комфорта городской инфраструктуры, – пояснил директор благотворительного фонда “Садака и закят” Фарид Галлетдинов. – Заканчивая одно доброе дело, мусульмане начинают другое. Так у них принято. Мы считаем, что следует и дальше адаптировать городскую среду под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья.

Данная площадка оборудована пандусами; аттракционы адаптированы для колясок; кроме того, здесь есть различные тренажеры для развития мускулатуры и моторики. Все качели снабжены специальными ремнями безопасности.

– Мы уже посетили площадку, попробовали каждый аттракцион. Ребенку очень нравится. Всё максимально удобно, безопасно; качели пристегиваются. Интересно сделана песочница: она приподнята над уровнем земли, можно, не залезая в нее, играть с бортика. Отдельно хочется отметить красоту площадки. Здорово! – поделилась мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья Гульнара Симонова.

То, что эта площадка особенная, не бросается в глаза. Обычным детям для игр тут подходят абсолютно все сооружения, а тренажеры, наверняка, понравятся и взрослым. Но если здесь появится особенный ребенок, то он точно не почувствует, что его возможности ограничены.

– Хотелось бы передать слова благодарности от имени главы региона Сергея Ивановича Морозова тем людям, которые подарили этот островок радости детям, дав возможность каждому ребенку в равной степени насладиться детством. Спасибо фонду “Садака и закят” за такой уникальный подарок городу, – сказал министр здравоохранения, семьи и социального. благополучия Павел Дегтярь.

Напомним: по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в области проходит Год добрых дел, предусматривающий реализацию комплекса благотворительных проектов и акций. При поддержке главы региона в начале года учреждена ассоциация профильных фондов “Дирекция Года добрых дел”, целью которой является развитие меценатства. Благодаря пожертвованиям прихожан различных мечетей Ульяновска удалось собрать более полутора миллионов рублей. Именно эти деньги пошли на строительство безопасной игровой площадки для детей-инвалидов. Появление ее осчастливит более 100 детей, которые сейчас не могут играть на улице из-за двигательных нарушений.