В детском саду №155 за полтора года уволилась почти половина сотрудников. Как выяснила проверка, на то у работников детсада были серьезные основания.
Аппарат уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области сообщает о результатах работы, проведенной по обращению коллектива детского сада №155. Работники садика под названием «Жар-птица» в апреле обратились к уполномоченному, сообщив, что администрация дошкольного учреждения может нарушать закон при начислении зарплаты. Проверка, проводимая вместе с Управлением образования администрации Ульяновска, эти подозрения, сообщают в аппарате уполномоченного, подтверждает. По его информации, администрация детского сада вольно распоряжалась фондом оплаты труда в части, отведенной на стимулирующие выплаты работникам. Выплаты эти составляют достаточно большую часть зарплаты сотрудников образовательных учреждений. Зависят они от того, насколько качественно и много работает каждый сотрудник. Но, как выяснили проверяющие, принятое в детском саду положение о назначении этих выплат не соответствовало требованиям к подобным документам, утвержденным горадминистрацией. По сути, оно не указывало, за что именно и в каких конкретно размерах эти выплаты могут назначаться.

Кроме того, не все сотрудники получали на руки расчетные листки А при увольнении работников имелись случаи недоначисления положенных им денег.

Проверка показала, что в результате воспитатели и нянечки в саду не могли точно определить, в каком объеме им начислялись стимулирующие надбавки и почему они уменьшались. При этом, отмечают в аппарате уполномоченного, некоторым сотрудникам, в том числе и членам комиссии по распределению стимулирующих выплат, назначались повышенные премии. В таких условиях за последние полтора года из садика со штатом около 40 сотрудников уволились два десятка работников. Сейчас проверка в дошкольном учреждении продолжается, по ее результатам должны быть приняты решения в отношении руководства садика. В марте аналогичные нарушения были выявлены в детсаду №16. Его заведующую уволили. В аппарате уполномоченного предполагают, что подобные нарушения могут существовать и в других детских садах.

Полина НЕЛИДОВА