Сейчас много появилось разных волонтеров. Прямо-таки какая-то мода! Корреспондент “МГ” решил узнать, кто они такие и как их движение развивается в нашем регионе. Ситуацию прояснил главный специалист-эксперт департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики министерства образования и науки Ульяновской области Кирилл ГЛИНКИН.

ВОЛОНТЕРОВ МНОГО
По сути, волонтер – это добровольный помощник.
– Средний возраст волонтера Ульяновской области за последние три года вырос. Это, безусловно, радует. Добровольчество крепчает и взрослеет. Но всё-таки наш волонтер – это студент, 17-22 лет, с активной жизненной и гражданской позицией, – говорит Кирилл.
Добровольческая деятельность в регионе находится на пике своего развития. Направлений волонтерской деятельности много. Это медицинское добровольчество, волонтерство в сфере здорового образа жизни, спорта, культуры безопасности, патриотики, культуры, творчества, IT, кибербезопасности и так далее.

– В области существует масса волонтерских проектов и инициатив начиная с движения “Волонтеры Победы” и заканчивая отдельными проектами конкретных лиц, например, проект “Приют для собак “Лапа по- , мощи” или “ЭКО-волонтеры”, – пояснил Глинкин. – Много у нас и организаций, осуществляющих добровольческую деятельность. Сревославного проекта “Начни с себя”, Корпус спортивных волонтеров при министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области и другие.

Но, к сожалению, сегодня в области не существует единого волонтерского центра. Это и является основной проблемой. Волонтеров много, много и интересных направлений, но воедино их не собрать.

– Надеюсь, что после создания министерства молодежного развития Ульяновской области этот вопрос будет обсуждаться и решаться. Что касается регионального волонтерского центра, то в нем должны работать сотрудники, которые бы осуществляли полную координацию волонтеров и волонтерских организаций, чтобы они являлись операторами основных проектов и конкурсных программ, -говорит Глинкин.

КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ?
На самом деле волонтером стать достаточно просто. Нужно либо вступить в одну из организаций, либо принять участие в волонтерском мероприятии.

Вот основные этапы на пути становления волонтером:
1. Можно отслеживать новостные ленты групп соцсети “ВК”: “Молодежь Ульяновской области” vk.com/molodezh73, “Региональный волонтерский центр” vk.com/rvc_ulsk.

2. Можно зарегистрироваться на новом портале “добровольцыроссии.рф” и мониторить добровольческие мероприятия.

3. Можно создать свое собственное волонтерское движение.

Да-да, есть и такой вариант. Если вы определились с направлением и идеей, то вам нужно зарегистрироваться на сайте “добровольцыроссии.рф“, получить волонтерскую книжку и при этом обязательно явиться в областной департамент дополнительного образования, воспитания и молодежной политики по адресу: г. Ульяновск, улица Спасская, 18А, 210 кабинет. При себе необходимо иметь паспорт, фотографию 3×4.

Кстати, у волонтеров есть привилегии.

– Участвуя в небольших мероприятиях и накапливая опыт, впоследствии они могут стать частью крупных всероссийских и международных событий. Кроме того, волонтеры претендуют на повышенную стипендию в вузах и ссудах, а также имеют приоритет при формировании делегаций для участия в летней форумной кампании, – сообщил Кирилл Глинкин.

ПОМОЧЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ
Недавно “Молодежка” писала о трендах в выборе одежды на выпускной бал для школьников. В статье шла речь о волонтерской акции “Подарок к школьному балу”, в которой может поучаствовать каждый. Её цель – помочь подготовиться выпускникам из многодетных и малоимущих семей. Она продлится с 15 мая по 20 июня 2017 года.

– Если у вас есть праздничные платья, обувь или какие-то другие аксессуары в хорошем состоянии, которые вы по каким-либо причинам не носите и не используете, то их можно передать в благотворительный магазин “Mr.Спасибо”, расположенный на улице Гончарова, 13. Также мы ищем парикмахеров, визажистов, стилистов, которые готовы помочь 24 июня сделать прекрасными юных выпускниц. По всем вопросам обращаться по телефону: (8422) 727-728, – сообщают волонтеры.

Все собранные вещи будут переданы во временное пользование ульяновским выпускникам из многодетных и малообеспеченных семей, детям-сиротам и детям, находящимся на попечении.

Анна Соколова

Волонтер Юлия Грачева:
– Будучи студентом, я принимала участие в нескольких мероприятиях, например, в Олимпийских играх 2014 года. В основном я помогала туристам. Для меня это была возможность увидеть историю изнутри, так сказать, прочувствовать всё на себе. Об акциях я узнаю в интернете. Сейчас реже занимаюсь волонтерской деятельностью, потому что работаю. Люди занимаются этим по разным причинам. Неравнодушным хочется просто помочь, любителям приключений – узнать что-то новое,-общительным – завести друзей. Не обходится и без личной выгоды, потому что с мероприятий можно взять бесплатные канцтовары, майки, кепки и тому подобное. Для студентов это является неким бонусом. На самом деле я рада, что у нас в регионе развиваются такие направления. Быть волонтером – почетно и увлекательно.