Воспитанница ульяновского гребного спорта Варвара Баранова дебютировала на этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Она стартовала на женской байдарке-четверке, а также приняла участие в новинке состязаний – смешанной эстафете гребцов-одиночников.

Второй этап КМ-2017 прошел в минувший уик-энд в венгерском Сегеде, собрав на гребном канале около 800 участников из 66 стран. На дистанцию вышли многие мировые лидеры. Среди двух десятков россиян была и наша землячка.

Баранова выступала в квартете байдарочниц на 500-метровке. В этой дисциплине тренерский штаб сборной России выпустил в Венгрии тот самый молодежный экипаж, который недавно стал лучшим на Кубке страны, опередив фаворитов. Напомним, компанию Барановой в нем составляют Инна Никитина, Арина Аношкина и Анастасия Невская. На этапе Кубка мира девчата успешно миновали предварительный раунд и полуфинал, оба раза заняв в своих заездах третье место. Была надежда вмешаться в борьбу за бронзовые награды, но финал для российской четверки не сложился. Она прошла дистанцию хуже собственного полуфинального времени, зато многие соперницы прибавили на решающем старте. В итоге байдарка Барановой и ее подруг по команде финишировала восьмой среди девяти лодок. Успех праздновали спортсменки из Новой Зеландии во главе с олимпийской чемпионкой Лизой Каррингтон, давно считающейся одной из сильнейших байдарочниц планеты. Победительницам наши девушки уступили около пяти секунд.

Совсем без наград сборная России на втором этапе Кубка мира не осталась. Их чаще добывали каноисты, чем байдарочники. Всего у наших гребцов набралось шесть призовых мест – два золотых, серебряное и три бронзовых. В мужском каноэ Иван Штыль поднялся на вершину пьедестала в дуэте с Виктором Мелантьевым на 500-метровке, а в одиночку занял третье место на дистанции 200 метров. Россиянки-каноистки дважды порадовали «бронзой» на двойках. На 200-метровке медали такого достоинства завоевали совсем юные Алия Алмакаева и Дарья Харченко, на 500-метровке – более опытные Олеся Ромасенко и Ирина Андреева. Отечественную байдарку успешно представила участница Олимпиады в Рио-де-Жанейро Елена Анюшина. Она стала лучшей в заезде одиночниц на 500 метров, а вместе с Кирой Степановой взяла на той же дистанции «серебро».

В заключительный вечер этапа КМ в Сегеде состоялись любопытные соревнования – смешанная эстафета 6×500м. Она была проведена на Кубке мира впервые. Каждую команду составляли двое гребцов – мужчина и женщина. Они поочередно проходили свои этапы, доплывая до буйков, напоминавших лежащие на водной глади большие вишни с черенками, и возвращаясь к месту старта. В байдарочном миксте Россию представляла Варвара Баранова, ее партнером стал олимпиец Рио Кирилл Ляпунов. В каждом предварительном заезде выступало по четыре команды, столько же отбиралось в финал по лучшему времени. В заезд с Барановой и Ляпуновым попали экипажи из Венгрии, Испании и Канады. Начинали эстафету женщины. Венгерка Дора Луц, выигравшая здесь одиночную 200-метровку, сразу уверенно захватила лидерство и к первой передаче эстафеты опережала ближайшую преследовательницу на пару корпусов лодки. Преследовательницей этой была Баранова, пытавшаяся подхватить порыв Доры и занявшая вторую позицию. Возможно, зря Варя начала так резво: выдержать заданный темп всю гонку не удалось. Что ж, это был первый опыт эстафеты для нашей спортсменки. В итоге Баранова с Ляпуновым уступили на финише венграм 21 секунду, пропустив вперед еще и испанцев на 10 секунд. Итоговое место россиян в байдарочной эстафете – 12-е. А Луц со своим партнером Виктором Неметом пробились в финал и заняли там третье место. Победу одержал другой венгерский дуэт – Тамара Такач и Болинт Копос.