Сотрудники региональных УМВД и УФСБ задержали 41-летнюю уроженку Челябинской области, которая долгие месяцы умудрялась уходить от правосудия, являясь крупным наркодилером.
О том, что на черном рынке Ульяновской области появился новый наркопоставщик, стало известно правоохранителям в марте 2017 года. Иная упаковка, новые места для тайников – всё отличалось от “почерка” ульяновских уже засветившихся наркоторговцев. По оперативной информации была начата работа. К апрелю 2017 года удалось выйти на 41-летнюю женщину, которая снимала квартиру в Засвияжском районе и вела крайне закрытый образ жизни.

ДВАЖДЫ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ
Как выяснилось, дамочка въехала в съемную квартиру в начале марта. Владельцам жилища она представилась как Анна и пояснила, что жить будет одна и никого в гости водить не собирается. Так она сдержала слово: вела тихий образ жизни, соседей стремилась обходить стороной, да и на улице практически не показывалась. Женщина уходила из дома либо ранним утром, либо поздним вечером.

О том, что за маской тихони скрывается опытный преступник, стало известно совсем недавно, когда правоохранителям удалось найти неопровержимые улики. Оказалось, что в Ульяновск женщина приехала не под своим именем и датгеко не просто так.

“Анна” числилась в международном розыске за наркопреступления, совершенные в Челябинской области. В городе Миассе она распространяла синтетический наркотик “соль” и на заработанные деньги, собственно, жила. Попав под следствие, дамочка смогла убедить правоохранителей, а потом и суд в том, что раскаивается. Ее выпустили под подписку о невыезде, но она сбежала.

Скрывшись под чужим именем в Белоруссии и “превратившись” там в “Анну”, женщина через пару месяцев вернулась в Россию. На этот раз она решила поселиться в Ульяновске. Предположительно, большую роль при выборе места сыграли близость к Самарской области и якобы пролегающие через 63-й и 73-й регионы наркопути. То есть, по логике наркодилера, живя в тихом Ульяновске, можно было легко скрыться от правосудия и при этом достать наркотики. Однако расчет оказался провальным. В начале июня наркоторговку задержали.

СЛЕДСТВИЕ
Установлено, что задержанная сама привозила крупные партии наркотиков, сама фасовала их по дозам и относила в тайники, о которых после сообщала клиентам – наркоманам, Всего во время обыска у злоумышленницы было обнаружено и изъято более 200 граммов наркотика – это более тысячи доз на общую сумму более 800 000 рублей.

Следственной частью УМВД возбуждено уголовное дело. Она арестована и находится в СИЗО.

К слову, только за июнь в Ульяновской области было зарегистрировано еще шесть наркопреступлений. Так, в Димитровграде был пойман 26-летний наркозависимый молодой человек, который смог через интернет купить целый ряд запрещенных медикаментозных наркотиков,

1 июня с пакетом наркоты попались 28-летний житель Новоульяновска и 22-лет-ний житель Засвияжья. А 5 июня в посёлке Чердаклы была задержана 26-летняя местная жительница, у которой при себе имелся пакет с марихуаной. В тот же день уже в Железнодорожном районе Ульяновска задержали 49-летнего мужчину. При себе он имел более 60 граммов марихуаны.

Также удалось установить личность наркоторговца, который на протяжении трёх месяцев через тайники в Заволжском районе снабжал наркоманов синтетическими наркотиками. Дельцом оказался 18-летний безработный ульяновец.

Светлана МОРОЗОВА