Сможете ли вы, закрыв глаза, сыграть в футбол?
А вот люди, у которых есть проблемы со зрением, смогут и не такое.
18-летний Стас Ишутин уже около года учится в ульяновской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. У него тотальная слепота, и он инвалид первой группы. До этого парень находился в подмосковном Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Там он и начал заниматься футболом и голболом.

Прошлой весной в Сочи проходил чемпионат России по футболу, где Стас принимал участие.

– От нашего детского дома тренировались только я и мой друг, – говорит парень. – Так как из двоих человек команду не соберешь, тренер предложил нам поучаствовать в соревнованиях с другой командой.

В итоге команда получила первое место, а его участники стали чемпионами России и мастерами спорта. Стасу вручили медаль и удостоверение мастера спорта России.

В Ульяновске Стас занимается голболом для незрячих. Этот вид спорта пока не развит у нас в регионе, но парень полон желания это исправить. Тренировки проходят на базе Ульяновского физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва.

Голбол похож на футбол. Цель та же – забить мяч в ворота. Но здесь площадка меньше, зато ворота больше, потому что на них стоят три игрока. Участники передвигают специальный мяч, который звенит. Один тайм длится 20 минут.

– Если я хочу отобрать мяч у игрока, то я к нему подбегаю и выкрикиваю слово “бой”. Это делается для того, чтобы он был в курсе, что к нему кто-то приближается. В этой игре участвуют как незрячие, так и слабовидящие. Чтобы создать равные условия для всех, перед игрой участники надевают специальные, не пропускающие свет очки, – объясняет Стас.

При этом юноша является тренером команды из шести человек.

– Я объясняю игрокам принципы игры: как стоять, как правильно мяч кинуть. Надеюсь, что со следующего учебного года нам найдут зрячего тренера, который смог бы корректировать нашу технику. Мне нравится и играть и тренировать. Я думаю, что у меня всё получается, – делится Стас.

К слову, парень самостоятельно разрабатывает программу для тренировок.

– Участники, которые впервые пришли на тренировку голбола, сначала думали, что это всё легко, но оказалось иначе. Некоторые даже проявляли недовольство, – рассказывает юноша.

У Стаса сейчас есть цель – создать такую команду по голболу, которая смогла бы выезжать на всероссийские соревнования. По его словам, это можно осуществить за два года, если хорошо потрудиться.

На летние каникулы Стас отправился в Москву. В планах – навестить свой бывший детский дом. Он не забывает своих друзей, с которыми вместе рос. Они поддерживают связь через интернет. Также в планах юноши – поучаствовать в соревнованиях по голболу, где он выступит в качестве дополнительного игрока московской команды.

Парень уверенно смотрит в будущее: “Я пока не решил, чем буду заниматься по окончании школы. Может быть, удастся получить диплом тренера”.

Анна СОКОЛОВА