Скандальная история с павильонами на улице Рябикова, 80 началась еще в прошлом году: устная договоренность застройщика и администрации района привела к тому, что тротуар возле жилого дома полностью был застроен торговыми точками. Хотя, по заявлению прокуратуры, наличие там каких бы то ни было конструкций в принципе невозможно, поскольку эта территория является охранной зоной газопровода высокого давления.
Еще в феврале ульяновская прокуратура признала это строительство незаконным. В конце марта было направлено в суд исковое заявление об обязании организовать демонтаж металлических конструкций, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено. Однако администрация и предприниматель подали по апелляцию. Решение суда должно быть озвучено 20 июня.

Напомним, инвестором проекта выступило ООО «Евро», учредителем которого является Алексей Батраков — в свою очередь соучредитель кондитерской фабрики ООО «Глобус Торг». Как ранее заявлял на пресс-конференции руководитель управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка Павел Антонов, с ним заключено бессрочное соглашение о благоустройстве площадки. При этом правоохранители утверждают — фирма не имела на то никакой разрешительной документации, только «устные договорённости с главой администрации Засвияжского района».

Местные жители (в количестве примерно десятка человек) в среду вечером вновь вышли на пикет. По их словам, из-за павильонов к домам не может проехать ни “скорая помощь”, ни пожарная служба, машины продавцов заполонили весь двор, мусор с точек торговли разбросан по всей округе, даже сами люди не могут спокойно и беспрепятственно пройти по вечно забитому тротуару.

Старшая по дому №80 по улице Рябикова Наталья Шамордина рассказала, что еще в ноябре 2015 года, когда строительство только началось, руководство городской администрации пообещало убрать торговые точки в другое место.

“К выборам все сравняли, а после, уже в октябре, примерно за две недели выросло то, что мы видим. Это полный бардак”, – сказала Наталья.

В четверг на утреннем брифинге журналисты попросили главу администрации города Алексея Гаева разъяснить ситуацию. По его словам, причина происходящего – в коммерческом конфликте, а с жителями он планирует встретиться и поговорить лично:
Алексей Гаев:
– К нам приходили старшие по домам со всей округи Рябикова, 80 и говорили, спасибо…
Виктория Чернышева:
– Вчера была старшая по дому и сказала, что они в ужасе и не хотят этого…
Алексей Гаев:
– Спасибо за то, что было сделано. Поэтому мы готовы данную тему отдельно рассмотреть. Здесь было место несанкционированной торговли. Я много раз выезжал, встречался с жильцами лично, а сейчас мы имеем дело с элементарным коммерческим конфликтом, который решается в судебном порядке. Есть ТЦ “Айсберг”, и там есть владелец, который провоцирует все эти вещи. Потому что на данной площадке долгое время велась торговля с ящиков, с коробок, с машин. Я прекрасно помню все отчеты на штабах в администрации Засвияжского района, где постоянно говорили о несанкционированной торговле на Рябикова, 80. Там был бардак, а сейчас все приведено в порядок. Я готов собрать жителей, которые выскажут мне свое мнение по этому вопросу.