Лето – период отпусков, полуденного зноя, фруктового изобилия, мороженого и прохладительных напитков. Время маек, шорт, мини-юбок и пляжных бикини. Так было. В этом году всё иначе. Будет ли лето – выясняла “Молодежка”.
– Давно не помню такого лета. Каждое утро начинаю с просмотра прогноза погоды. Теперь это привычка. Вот сегодня, говорят, ожидается +21, но не волнуйтесь, это не надолго, – рассказывает садовод Татьяна Терехина.

Для огородников страда так и началась. Кто-то уже по третьему разу рассаду высаживает. Приусадебные участки нынче до сих пор пустуют.

– Помню в 82-ом такое было: дождь и холод. Тогда даже картошка не уродилась и завозили ее нам из Америки.

В тот год и колорадского жука привезли, – вспоминает дачник Николай Васильевич.

За урожай волнуются не только садоводы. Если так будет продолжаться, то урожая нам не видать. Не выручат даже соседи: у них тоже плохо с погодой. Значит, цены на фрукты и овощи будут “космическими”!

Лето в этом году действительно странное. Сначала ураган пронесся по столице, где пострадали не только дома, но и погибли люди. Затем непогода двинулась в Поволжье: в Самаре выпал снег, а по Татарстану пронесся смерч. Ульяновская область отделалась “легким испугом”: сильным ветром и дождём. Чего не скажешь про Урал, куда вся эта непогода двинулась дальше. Под сильным ветром упали дома в населенных пунктах Челябинской и Свердловской областях. И не успели мы выдохнуть, как гидрометцентр сообщает, что формируется мощный холодный прибалтийский циклон и планирует двинуться на нас.

Воистину настоящий “ледниковый период”! Такое уже было в 1816 году. Неужели дождались и голливудские ужастики воплощаются в жизнь?

Синоптики говорят: “Земля не сошла с оси, значит, всё в порядке и лето будет!”.

– Для начала хочу обратиться к садоводам. Друзья, в нашей области, кто не знает, высаживать рассаду стоит не раньше 10 июня. До этой поры заморозки – дело обычное. Есть лишь несколько районов вдоль водохранилища, где безопасно открывать огородный сезон даже в начале мая. И вообще, для любого урожая лучше, когда первые месяцы прохладные и дождливые, а в период созревания – теплые. Поэтому не паникуем! С голоду никто не умрет! -говорит самый известный синоптик региона Альмира Бурнаева. – В целом же, несмотря на то, что достоверным прогноз бывает не более, чем на 15 суток, можно сказать: лето будет обязательно! Может, не таким жарким, но средней температуры воздуха, 18-22 градусов, мы дождемся.

Мария КЛИМОВА