В субботу, 3 июня, в Лондоне в результате теракта погибло семь человек и около 50 получили ранения, о чем наши телеканалы рассказывали все выходные, фоном к этим сообщениям прошла информация о перестрелке в Москве в пятницу, в которой несколько человек были убиты и несколько ранены. Среди пострадавших – владелец мебельных торговых центров «Гранд» и «Три кита». В субботу же в Тверской области 45-летний мужчина застрелил девять человек. Что происходит в мире?

Виктория Владимировна:
– Это только начало. Все глубже пропасть между власть имущими и простыми людьми. Медики, инженеры полудохлых организаций оказались в невыносимых условиях существования. Сегодняшняя ситуация – результат такого пренебрежения к людям. Вот почему я считаю то, что сейчас у нас происходит, эту череду трагедий, всего лишь началом. Дальше будет хуже.

Ильгиз:
– Виноваты американцы – будоражат весь мир и лезут не в свои дела. А еще Михаил Горбачев – он продал всех, развалив СССР. Сейчас такой бардак в стране, безнаказанность. Считаю, что должен быть запрет на хранение и использование оружия.

Александр Никитич:
– Недовольных политикой вмешательства Вашингтона и Москвы во внутренние дела стран Востока – очень много. Отсюда – теракты, это месть мусульман запрещенного в России и Европе Исламского государства. Что касается тяжких преступлений у нас, так это итог падения нашей страны в бездну. Люди опустились, обозлились из-за нищей жизни, несправедливости, неравенства, постоянного роста цен и тарифов, цинизма чиновников высшего звена, и при всем при этом один за другим выходят постановления и указы правительства, законодателей и тому подобное, которые можно назвать антинародными. Казалось бы, раз мы вас выбирали, облегчите жизнь людей, своих, между прочим, земляков. Так нет же, что ни день, то новости, от которых тошно становится. Мне кажется, что клиентов психиатрических клиник значительно больше, чем это знает статистика, и все потому, что такая жизнь ломает тех, кто послабее. Жестокая жизнь, не та, о которой мечтали, за которую сражались наши отцы-деды.

Марина Константиновна:
– Кому-то не хочется жить спокойно, кто-то не может из-за состояния своего психического здоровья. А страдают все, в разной степени, конечно.

Виктор Григорьевич:
– Мы находимся под влиянием разных обстоятельств, и почему-то все остается, что называется, за кадром. Тот, кто застрелил девять человек, своих соседей, и ему подобные – явно с неустойчивым психическим состоянием. К этому должны быть готовы правоохранительные органы, медики и все мы. Явление – чрезвычайно распространенное во всем мире, особенно характерно для текущего момента. Я считаю, что сейчас необходимо поднять статус полицейского, у них прав теперь значительно меньше, чем у советских милиционеров, надо укреплять презумпцию доверия к правоохранительным органам. Без этого никаких изменений не будет. А сейчас – чуть ли не ежедневно убийства, воровство, мошенничество.

Захарова:
– Не от огнедышащих вулканов сотрясается нынче мир, от лютой злобы, необъяснимой ненависти, жестокосердия, духовной пустоты. Даже живущие рядом соседи часто из ничего проявляют друг к другу агрессию. Раньше, в советские времена, люди совсем другими были, неоже-сточенщяе, дружелюбные. Отчасти я объясняю это льющейся с экрана жестокостью. Но главная беда – от интернета, как мне кажется, кишащего дикостью, грязью, хамством, безумием и оказывающего влияние на подростков и легко внушаемых людей, которые увиденное в интернете считают основой нашей жизни. С гибелью духовности, нравственности погибает и наш обезумевший мир.

Вероника Тихоновна:
– С экранов ТВ льется ложь, кругом – неравенство и несправедливость. Думаю, в «благополучной» Европе или процветающих Штатах -свои проблемы. Все это качественно меняет жизнь людей. Посильнее духом – справляются и живут дальше. Слабые сдаются и начинают «куролесить», возможно, для самоутверждения. Мир обезумел.

Владимир Алексеевич:
– В России люди стали злые, растут социальное неравенство, культ денег, нищета бедных и богатство богатых, зависть, по ТВ много криминала, слабая профилактика правонарушений. Это порождает насилие, и чем дальше, тем больше. Остановить беспредел можно, только устранив перечисленные причины, а ужесточать и без того сложные требования по обладанию оружием – ударять по законопослушным гражданам. Горстка подонков не должна делать погоду.

Александр Сергеевич:
– То ли взбесился мировой капитал, то ли началась его агония. Надолго ли?

Караулов, Киндяковка:
– На всей планете сейчас – изменение климата. Причем не в лучшую сторону, сплошные катаклизмы. В России, кроме того, шабаш в экономике, особенно страдает, на мой взгляд, отрасль ЖКХ, и как следствие – мы, простые люди. Может, все это ведет к умопомрачению жителей планеты Земля, включая россиян. Есть категория людей из группы риска потерять окончательно паггулок – это наши законодатели. Нужна помощь психиатров. Срочно!

Записала Елена ЗЫКИНА