В понедельник, 12 июня, ульяновцы отметят День России. Программа праздника связана с круглыми датами из истории страны, приходящимися на 2017 год.

Праздничный выходной в этом году выпадает на понедельник, поэтому приуроченные к нему программы растянутся на три дня. Так, уже с 13.00 субботы на площади 100-летия Ленина будут работать детские площадки. Там развернется детский город профессий “Миниполис”, где маленькие горожане смогут попробовать себя в роли строителей, врачей, полицейских и туристов. С 16.00 у Мемцентра начнется театрализованное представление с участием ростовых кукол, а также будут работать научно-познавательные программы от Музея Эйнштейна. С 17.00 начнется вечерняя программа в сквере Карамзина, в 18.00 пришедшие в сквер горожане смогут потанцевать. В 18.00 у Мемориала будут выступать солисты филармонии. Аналогичные мероприятия запланированы и на воскресенье.

В понедельник в центре города разные программы развернутся на площади 100-летия Ленина, площади Ленина, эспланаде и бульваре Новый Венец, в сквере Карамзина, переулке Карамзина и во Владимирском саду. Темой Дня России станет “Календарь отражений – история и современность”. Организаторы празднования планируют дать возможность горожанам погрузиться в важные для истории страны события и переосмыслить их с точки зрения дня сегодняшнего.

Главная сцена, с которой горожан поздравит руководство города и области, в этом году разместится на площади у Мемцентра. Торжественное открытие Дня России с поднятием флага, официальными речами и выдачей паспортов подросткам запланировано на 11.00. Площадь должен украсить 25-метровый аэростат с лозунгом “Гордость моя – Россия!”. После открытия у Мемцентра развернутся события военной тематики. Здесь можно будет увидеть выставку оружия и военного снаряжения и понаблюдать за выступлениями бойцов ульяновских военных частей.

С 12.00 площадь займут казаки. Завершится шествие участников межрегионального казачьего музыкального фестиваля “Двенадцать жемучин” и пройдет его гала-концерт. В тени растущих у площади деревьев должен расположиться казачий курень, где можно будет получить урок верховой езды и кузнечного мастерства, присоединиться к казачьим играм и попробовать традиционное угощение “кулеш”.

В 17.00 на площади 100-летия Ленина начнется фестиваль таланта, спорта и моды “Красавица Ульяновска”. В 18.30 на главной сцене выступит джазовый ансамбль “Академик-бенд”, затем на сцену поднимутся лучшие творческие коллективы города. В 21.00 поздравит ульяновцев певец Александр Маршалл. В 22.00 праздник завершит праздничный салют.

Площадь Ленина в этот день примет поклонников современной массовой культуры. В полдень на ней начнется фестиваль уличных культур “Ритмы улиц”, вечером школа танцев “Unidance” покажет свою программу и все желающие смогут принять участие в танцевальном караоке. В 19.00 здесь выступит группа “Контрабанда”, завершит программу диджей Lonely.

На территории эспланады, на площадке «Моё пионерское детство», можно будет познакомиться с символами и традициями пионерской организации. На площадке «Салют, пионерия!» будут представлены игры советского периода и тематические мастер-классы, торжественная линейка. «Все желающие смогут здесь проверить свои знания в таблице умножения, написать диктант и оставить поздравление стране на асфальте», – рассказала главный режиссёр празднования Дня России в Ульяновске Наталья Бекешко.

Тему 100-летия Русской революции представят выставкой «В костюмах истории» с ретроспективным отображением моды трёх периодов: конца XIX века, начала прошлого столетия и советской моды. Военно-патриотический клуб «Юнармеец» и Дом офицеров Ульяновского гарнизона покажут техники рукопашного боя, ножевого боя, самбо. Зрители станут участниками этапов начальной военной подготовки, проявят навыки по сборке и разборке автомата, стрельбе из пневматического оружия по установленным мишеням. Здесь же будут работать площадки, тематически связанные с Годом экологии в России и Годом предпринимательства и добрых дел в регионе.

Мероприятия в переулке Н.М. Карамзина посвятят 185-летию Симбирской епархии. Здесь будет организована выставка-продажа церковной атрибутики, работ участников народной студии изобразительного искусства и мастеров декоративно-прикладного творчества. Также запланированы мастер-классы по росписи батиком, лоскутному вышиванию и рисункам из цветного песка, выступления лучших православных коллективов: ансамбля «Самарский колокольный звон» из Самары, детского православного хора «Рождие», академического камерного хора, мужского хора «Образ» и солиста-диакона Сергея Горохова из Алатыря, вокального ансамбля «Элегия», хора Михайло-Архангельского монастыря.

На площади имени В.И. Ленина в рамках празднования Дня России в 12.00 пройдёт финал фестиваля уличных культур «Ритмы улиц» «Будущее – взгляд из прошлого». На площадке «Молодёжный проспект» будут работать мастер-классы по цирковому и декоративно-прикладному искусству, художественная и спортивная секции, площадки по лазертагу и пауэрлифтингу. Здесь же будут организованы танцевальное караоке, концерт группы «Контрабанда» и DJ Lonely.

Культурная программа развернётся и на бульваре Новый Венец. Гости мероприятия услышат произведения ульяновских писателей и поэтов, примут участие в творческих встречах, литературных викторинах, мастер-классах по изготовлению книжных закладок в технике оригами и росписи народной игрушки. В сквере Карамзина состоится мероприятие «Ты живи, моя Россия! Славься, русская земля!» с выступлениями ведущих музыкальных и танцевальных коллективов Ульяновска, лауреатов Всероссийского конкурса «Живая классика». Парк «Владимирский сад» подготовил площадку «Ретро-проспект» – тематические фотозоны, интерактивные и танцевальные секции, также здесь пройдёт «Фестиваль красок».

Тематические мероприятия пройдут с 9 по 12 июня во всех районах области. Планируется, что их участниками станут около 30 тысяч человек. На всех центральных площадях, в домах культуры, библиотеках, парках будут организованы праздничные концертные программы, выставки декоративно-прикладного творчества, книжные экспозиции, конкурсы и викторины, кинопоказы лучших отечественных фильмов, молодёжные акции «Российский триколор», спортивные программы.

Лидия Пехтерева