Лидер сегодняшней ульяновской «королевы спорта», один из лучших спринтеров страны Игорь Образцов получил в мае отказ от Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ) на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом. Компанию среди отказников ИААФ ульяновцу сейчас составляют 44 российских легкоатлета.

Спринтеров за границей не ждут
В ситуации, когда Всероссийская федерация легкой атлетики по-прежнему находится вне мирового спорта из-за проблем с допингом после доклада Макларена, заставляет россиян, считающих себя «чистыми» спортсменами, искать другие пути для выступлений на международной арене. Один из них – индивидуальный запрос в ИААФ о временном присвоении нейтрального статуса. Такой статус уже получили 15 российских легкоатлетов – Сергей Шубенков (110 м с барьерами), Мария Кучина-Ласицкене (прыжок в высоту), Анжелика Сидорова (прыжок с шестом), Алексей Сокирский (метание молота), Кристина Сивкова (спринт), Дарья Клишина (прыжок в длину), Илья Мудров (прыжок с шестом), Ольга Муллина (прыжок с шестом), Данила Цыплаков (прыжок в высоту), Сергей Широбоков и Яна Смердова (оба – спортивная ходьба), Вера Ребрик (метание копья), Вера Рудакова (400 м с барьерами), Ксения Аксенова (400 м), а также информатор ИААФ бегунья Юлия Степанова. Все они уже успели выступить нынешней весной на различных международных турнирах, показывая порой высокие результаты. Чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина, вышедшая зимой замуж и носящая теперь фамилию Ласицкене, вообще выиграла два соревнования. На втором этапе «Бриллиантовой лиги» в Юджине (США) она победила, покорив планку на высоте 2м 03 см, что стало лучшим результатом сезона в мире. А чуть позже, на фестивале прыжков в польском Ополе, взяла ровно 2 метра.

Однако россиян, чьи заявки на выступления под нейтральным флагом антидопинговое бюро ИААФ отклонило, оказалось значительно больше. Попал в их число и ульяновец Образцов. К отказникам вместе с ним, кстати, отнесены все мужчины-спринтеры из России, заявки которых уже рассмотрены – Константин Петряшов, Дмитрий Лопин, Рушан Абдулкадеров, Александр Ефимов. Чем руководствуется антидопинговое бюро, милуя одних и карая других, – трудно сказать. Специалисты полагают, что возможно легкоатлетам, которым в нейтральном статусе отказано, не хватает, на взгляд ИААФ, регулярного соревновательного и внесоревновательного тестирования на допинг. А спринтерам, не исключено, подкузьмила еще и ситуация с неоднократным чемпионом страны в беге на короткие дистанции Александром Хютте: после отстранения в 2015 году от соревнований за допинг он, ради сокращения собственной дисквалификации, начал информировать ИААФ о коллегах, которые тоже, по его мнению, употребляли запрещенные препараты. Тень легла на многих бегунов.

Оттянемся дома
Что ж, если нельзя участвовать в международных турнирах, приходиться довольствоваться внутренними. Игорь Образцов вместе с товарищами по сборной Ульяновской области в начале июня стартовал на чемпионате и первенстве ПФО по легкой атлетике, прошедших в Казани. Выступил успешно: финишировал первым на дистанциях 100 и 200 метров среди спортсменов до 23 лет. Согласно протоколу, его результат в финале стометровки составил 10,50 секунды. Это превышает не только время победителя чемпионата ПФО среди мужчин, но и лучший результат сезона в стране (10,51 с), показанный краснодарцем Лопиным на недавнем командном чемпионате России в Сочи. Там, напомним, Образцов занял третье место. Впрочем, результаты сильнейших российских спринтеров по-прежнему серьезно уступают мировым образцам. Так, 21-летний темнокожий американец Кристиан Коулмэн на недавних дивизионных соревнованиях студенческого чемпионата США преодолел 100м за 9,96с.

В Казани, наряду с Образцовым, отличились многие бегуны из Ульяновской области. «Серебро» на стометровке взяли Ильфат Садеев среди мужчин и Алексей Юфимов среди юниоров (до 20 лет). Юфимов повторил этот результат на дистанции 200м, а Садеев улучшил достижение, став чемпионом ПФО. Три золотые награды завоевали наши земляки в беге на 400м. Андрей Галацков первенствовал среди мужчин, Дмитрий Григорченко – среди юниоров, Ярослав Шмелев – среди юношей (до 18 лет). Покорилась Шмелеву вершина пьедестала и в забеге на 800 метров. У мужчин второе место на этой дистанции занял ульяновец Сергей Ермолов. Александр Ширкунов победил среди 18-летних спортсменов на барьерной 400-метровке.

Из представительниц прекрасного пола в нашей команде можно выделить опытную Наталью Перякову: она стала вице-чемпионкой Приволжья в беге на круг и завоевала бронзовую медаль на дистанции вдвое длиннее. Оксана Фашенко финишировала второй в женском забеге на 5000 метров. Юниорское первенство ПФО по прыжкам в длину выиграла Александра Буткевичус.

Есть у сборной Ульяновской области и другие достижения в прыжковых секторах. Среди юношей длина стала серебряной для Максима Ананьева и бронзовой для Антона Мальковского. А в прыжках в высоту Мальковский занял второе место. В упорной борьбе завоевала свою серебряную награду наша прыгунья в длину Диана Вахитова в состязаниях девушек до 18 лет. Перед двумя заключительными попытками она шла четвертой, но затем, улетев на 5м 59см, опередила двух соперниц и оказалась на пьедестале.

Эти и другие успехи позволили ульяновским легкоатлетам занять высокие места в общем зачете на чемпионате и первенстве ПФО. Наша взрослая команда стала победительницей, молодежный и юниорский составы заняли третьи места.